Выписка ребенка

Добрый день! Наш вопрос---- мама с 12 летним ребенком прописана в одной квартире , а папа в другой нам нужно выписать ребенка из квартиры мамы и прописать ребенка к папе? как это сделать если родители живут в разных городах , но в одной области? ребенок не имеет доли не в одной квартире? Спасибо.

, Наталья, г. Киров
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья для выписки и прописки ребенка во первых нужно согласие обеих родителей. Для этого вы собираете весь пакет документов в него входит ваш паспорт, паспорт вашего мужа если он пойдет с вами, если нет то нужно его письменное согласие  с нотариальным заверением удостоверение личности ребенка и заявление о выписки ребенка, после чего с теми же документами и с заявлением о прописке нужно пойти в паспортный стол города где проживает отец и прописать ребенка там.

С уважением Арутюн

Наталья
Клиент, г. Киров

мы не можем выписать ребенка одного из квартиры--ребенку 12 лет-папа прописать согласен а в паспортном столе одного ребенка не выписывают-заставляют выписываться и маму тоже...зачем не понятно?

Доброе утро Наталья ихние действия не правомерны

Согласно:

 ст. 20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

перечислите им написанные мною законы, и скажите, что если они откажут вы напишете административную жалобу, или обратитесь в суд.

С уважением Арутюн