Участие сторонней недвижимости в получение социального жилья

Добрый день ! Наша семья стоит на очереди на расселение с 90го года ! Мои родители разведены с конца 90ых ! Отец живет отдельно в собственной квартире и примерно пару лет назад выписался из нашей квартиры ! Сейчас подходит срок на предоставление социального жилья ! В нашей квартире на данный момент вписаны 4 человека и даже при выписки отца мы все ровно остаемся нуждающимися в дополнительном жилье ! Так вот сам вопрос - При выделение дополнительных метров ,будет ли учитываться жил площадь в которой проживает отец если она в его собственности и по этой причине жил отдел приплюсует её к нашим метрам и откажет в предоставление жилья?

Уточнение от клиента

А не сыграет ли роль тот момент что всё таки я его сын и его имущество перейдет ко мне в будущем по наследству?

, Антон, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

При принятии гражданина на учет учитывается сумма всех квадратных метров, находящихся в пользовании семьи. К понятию семья нанимателя жилья относятся: супруги, родители, дети и родственники или граждане, которые проживают совместно с ними на общей площади и ведут с ними общее хозяйство. Так как отец с вами не живет, то его квартира учитываться не будет и на социальное жилье будет претендовать ваша семья без учета отца.

А не сыграет ли роль тот момент что всё таки я его сын и его имущество перейдет ко мне в будущем по наследству?

Антон

Это не имеет значения. Это может быть в будущем, а может даже и не быть. Отец наследство может завещать не Вам. Имеет значение то, что на данный момент Вы являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Согласно ч.2 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации

При
наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений,
занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений
жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве
собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения
осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
помещений.

Так вот формально метры отца могут быть включены в расчет. Но… учитывая, что отец не проживает в Вашем жилье, соответственно никаких прав на Ваше жилье не имеет (так как из вопроса следует, что речь идет скорее о муниципальном жилье), включать метры отца (его жилья) при решении вопроса о предоставлении Вам иного жилья по расселению неправомерно.

Однако, данное мнение скорее всего придется доказывать в суде. И еще важное значение имеет производились ли Вами изменения в списке лиц, нуждающихся в расселении и получении иного жилья.

Уважаемый Антон! На Ваше уточнение: нет, то, что Вы сын и когда-то унаследуете то или иное имущество, в данной ситуации никакого значения не имеет.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Ваш отец утратил право на предоставление жилья по социальному найму.

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного
пользования), при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
5) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами
семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом
пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади
жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является
местом пребывания).

Ваш отец должен быть снят с жилищного учета по следующему основанию.

ЗАКОН N 29 ГОРОДА МОСКВЫ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета
1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору
социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;

Для получения жилья по социальному найму не сыграет. Ведь у Вашего отца
есть законное право составить завещание и, к примеру, завещать квартиру
не Вам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, его жилье не будет учитываться, так как к членам семьи он не относится в силу:

ЖК РФ

При наличии у гражданинаи (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При этом:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещенияотносятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении (!)

его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Так как никто из Вас никакого отношения к его квартире не имеет, то она учтена не будет.

А не сыграет ли роль тот момент что всё таки я его сын и его имущество перейдет ко мне в будущем по наследству?

Антон

Никак не сыграет, так как обеспеченность жильем оценивается на момент его предоставления, а не возможность в будущем. Это первое. и второе — оно может к Вам и не перейти. Отец может его подарить, продать, завещать кому либо кроме Вас, оно может быть уничтожено итп...

Так что никак не повлияет

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласен с коллегами о том, что отец уже не является членом семьи, снявшись с регистрационгного учета, утратил право пользования жилым помещением и поэтому не может учитываться как лицо нуждающееся в получении жилого помещения. Естественно и его жилье не учитывается при разрешении жилищнолго вопроса.

Уточнение клиента

А не сыграет ли роль тот момент что всё таки я его сын и его имущество перейдет ко мне в будущем по наследству?

Нет не сыграет, статус оценивается на настоящее время, но не на будущее «наследство»

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Антон.

Как Вы уточнили в чате, Вы живете в жилом помещении по соц.найму. Кто наниматель (мама или бабушка), Вы не знаете.

Согласно ч. 1 и 4 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поскольку Ваши родители расторгнули брак и Ваш отец не продолжает проживать в квартире с Вашей матерью и бабушкой, то он перестал быть членом семьи нанимателя.  Следовательно, при определении размера общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, отец учитываться не будет.

То обстоятельство, что Вы являетесь наследником своего отца по закону, значения не имеет при предоставлении Вашей семье жилья по соц. найму. Кроме того, отец вправе завещать свое имущество другому лицу, а не Вам.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов