8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель не подписывает товарные накладные

Что делать и как повлиять на покупателя, которые не подписывает товарную накладную с марта месяца, мотивируя что нет времени передать документы. А также вчера мы получили претензию с их стороны на возврат излишне перечисленной суммы, как раз по этим документам.

, Елена, г. Челябинск
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, Вам необходимо прочитать условия договора. Часто в договоре поставки указано, что «в случае если покупатель не подписал товарную накладную в течение… дней, то товар считается принятым без претензий».

Во-вторых, даже если такого условия нет, то фактически  проблемы с налоговой в будущем могут возникнуть у самого покупателя. Ведь Вы продавец. Поэтому у Вас от операции возникает доход, а у покупателя — расход. Вы отразили доход и обложили его налогом.

Таким образом, у налоговой к Вам вопросов не будет. А вот у покупателя возникает расход (а если Вы работаете с НДС, то еще и вычет НДС). При ненадлежащем оформлении документов у покупателя возникают риски исключения расходов из налоговой базы, что приведет к доначислению налогов.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, по поводу налогов понятно, мы переживаем что могут взыскать с нас денежные средства за поставленный нами товар, в договоре есть пункт "....в случае не согласия с качеством товара, ....написать претензию и акт в течении 2дней" этого сделано не было, поэтому это единст-я наша зацепка.

Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2014