Должностные функции

добрый день! работаю инженером по охране труда. в должностной инструкции внесены функции заключение договоров и все с ними связанное. возможно ли по закону отстоять, что это не мои функции? или единственный выход - расторжение трудового договора?

, Владимир,
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир!

Функционал инженера по охране труда содержится в Едином тарифно-квалификационном справочнике и должен соответствовать Вашей должностной инструкции. Кроме того, изменение должностных обязанностей возможно только с Вашего согласия (ст. 72 ТК РФ). В данном случае Вы совмещаете не свои обязанности со своими в пределах установленной продолжительности рабочего времени. Оформляется это Вашим заявлением, что Вы согласны на совмещение, соглашением о совмещении и приказом с установлением доплаты. В противном случае вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию для защиты своих прав.

Удачи.