Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Земельный участок

Добрый день! У меня такая ситуация. Я арендовал участок земли с незаконными постройками, складом и Заброшеным офисных зданием. После выяснилось что у этих сооружений есть якобы собственник который уже после заключения мной договора выкупил их как движимое имущество у фирмы которая 10 лет назад реорганизовалась и бросила это все. Теперь у меня проблемы. Почти готов проэкт на строительство и уже вложены не малые деньги в этот участок. У этого дяди есть бумага 1973 года о том что тогда фирме у которой он выкупил дали это. Участок в бессрочное пользование. И договор о покупке им движимого имущества. И на сколько я понимаю щас эта фирма будет подавать в суд на администрацию что бы мой договор не действительным признать

22 Августа 2014, 02:35, вопрос №536884 Вадим, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1004 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Вадим, у вас очень сложная ситуация. Без изучения документов невозможно дать вам консультацию.

    Вот какие мысли у меня возникли. 

    Движимым имуществом назвали явно для того, чтобы обойти гос. регистрацию права.

    Когда сделка состоялась по покупке этого имущества? Земельные участки, находящиеся в постоянном бессрочном пользовании юридических лиц, должны были быть переоформлено в собственность или в аренду до 1 июля 2012 года.

    22 Августа 2014, 03:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой договор аренды заключен в марте. Регистрацию в юстиции прошел в конце мая или начале июня этого года. Его договор в мае заключен. Я подал в суд иск о понуждении его к сносу и вывозу этих построек. Хотя мне по факту от него ничего не надо кроме отказа от этих построек. Предлагал ему денег. Он сказал что я предлагаю мало и запросил 1 млн рублей. Всему этому имуществу цена ну максимально 200 000 руб. И то это если документы все есть. В конце сентября смогу уже получить разрешение на строительство. Он за чем то хочет дело в арбитраж перенести. Говорит хранил там что то. Фермер, ип у него. Думаю в арбитраж хочет что бы потребоватьс меня убытки свои в связи с тем что я ограничил доступ ему. Я построил забор и ему сказал все свое можешь забирать, завозить что то нельзя. Судья на 1 заседании не приняла решение по переносу, отправила его за доказательствами того что он там бизнесом занимается. Вот 28 числа будет еще заседание. Дело по существу не рассматривалось еще. Я не знаю есть ли у него какие то бумаги на эти сооружения. Офисное здание там без окон и дверей, внутри свалка. Склад закрыт. Я его не открывал. Я прежде чем у администрации участок арендовать искал у кого купить. Ни где не нашел ни одной бумажки. Ни в кадастровой, ни в бти. По словам юристов администрации там был самозастрой так как все так делалось тогда и потом не довели до ума и не зарегистрировали эти строения. У меня есть 2 идеи как действовать. Первая собственно иди в арбитраж с этим же иском, так как он скорее всего докажет что использовал его для бизнеса да и по судье явно видно что не хочет этим заниматься. Второй в суд пока не идти дальше а просто быстро снести офисное здание и построить как я хотел новое. Как думаете как надежней действовать? За второй вариант опасаюсь, могут обременительные меры наложить если подадут в суд на администрацию. И еще сразу вопрос возник: до 1 июля 2012 года. А если не сделали то что?

    22 Августа 2014, 04:12
  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Вадим, а можете мне иск на почту скинуть? И, если есть, его договор купли-продажи.

    k9118683420@gmail.com

    22 Августа 2014, 04:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я отправил док-ты. иска нету в письме написал. еще хочу разъяснить сразу. фирма у которой был этот участок называлась эфирсырье. раньше у них там был свеклопункт. налоги за землю уже не менее 10 лет не платятся. межевания не было даже. я все с нуля делал. земли пром назначения это

    22 Августа 2014, 04:53

Похожие вопросы

stats