Молодая семья

Здравствуйте!Хотелось бы узнать можем ли мы с мужем встать на очередь на квартиру как молодая семья или получить какую то, другую помощь от Государства.В браке 4 года у него есть доля в малосемейке 11 или 12 кв.м.Я прописана в трех комнатной квартире (63 кв.м)с братом,но единственным собственником является мой отец.Детей у нас с мужем нет.

Заранее спасибо.

, Алена, г. Жигулевск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно ст. 51 ЖК РФ  гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, Вы будете иметь право на постановку на учет в качестве нуждающихся, если общая суммарная площадь ЖП, как в собственности, так и в собственности членов семьи будет менее учетной нормы.

Учетная норма устанавливается для каждого города отдельно, в г. Жигулевск точно не известно, однако во всех субъектах примерно равное, от 9 до 15 метров.

Таким образом учетная норма на вас = 12+(63/3)/2= 16,5 квадратных метров, то есть если учетная норма в Жигулевске 16,5 метров и более, соответственно Вы право имеете, если меньше, то нет.