УК отказывается завозить песок в песочницу

УК отказывается завозить песок в песочницу по причине того что имеются должники по оплате коммунальных платежей, правомерно ли это? и могу ли я пожаловаться к примеру в СЭС на то что в песочнице вместо песка пыль и мусор?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Да, Вы можете пожаловаться в СЭС. Только определитесь на кого, т.к;

Статьей 7.22 КоАП РФ даже установлена административная ответственность, в том числе лицам, ответственным за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, куда входят и обязанности по содержанию придомовой территории, и находящихся на ней объектов, в том числе детских площадок со всем их оборудованием.

В случае если управление детской площадки не было передано муниципалитетом иным управляющим организациям по акту приема-передачи, то объект, возведенный на придомовой территории жилых домов – это муниципальная собственность.  <o:p></o:p>

Таким образом, если детская площадка находится на территории, находящейся в Вашей собственности-требуйте песок с УК. Если же площадка не взята на содержание организацией, и уже тем более не включена в состав общего имущества. В этом случае ответственность за состояние детской площадки должна понести местная администрация.

  Благоустройство придомовой территории входит в оплату содержания жилья. Если имеется большая задолженность по дому, то вполне логично услугу которую не оплачивается не оказывать.