8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из декрета в декрет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Проработала на одном предприятии 10 лет.Ушла в декрет в мае 2013 года.В августе 2013 родила. Ребенку полтора года будет в феврале 2015 года. Планирую уйти в декрет вторым ребенком не выходя на работу, так как зарплата снизилась, поэтому выходить на работу не выгодно получается. (перешли на зарплату в конверте перед самым моим выходом в декрет). Подскажите в какой период выгодней выходить в декрет вторым ребенком? И какие выплаты меня ожидают?

, Альфия, г. Тольятти
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления  отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Можете написать заявление на замену лет, попросите бухгалтера просчитать разные варианты.

Выплат по сравнению с 2013 г. не добавилось, все так же — пособие по БиР, ранний срок беременности, ежемесячное по уходу до 1,5 лет, единовременное при рождении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Будут ли отчисляться алименты с пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, если в декрете будет вторая жена, а пособия будут начисляться с заработной платы мужа
Здравствуйте. Будут ли отчисляться алименты с пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, если в декрете будет вторая жена, а пособия будут начисляться с заработной платы мужа
, вопрос №4857459, Дмитрий, г. Омск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подала на единое пособие в феврале 2026 года, вышла в декрет 23 декабря 2025 года.В расчётный период
Здравствуйте, подала на единое пособие в феврале 2026 года ,вышла в декрет 23 декабря 2025 года.В расчётный период вошла сумма декретных декабрем 2025 года ,хотя по факту я их получила на свою карту только в январе 2026 года .Правомерно ли это ,тк в декабре я эту сумму не получала, а ее внесли в доход 2025 года !Выплата была одобрена сфр только 20.01.2026 ,пришло письмо на гос услуги.Да и еще тут ситуация такая ,что подавала на продление единого пособия на старшего ребёнка тк срок выходит в марте 2026 на гос услугах есть3 вкладки для подачи заявления ,1продлить единое пособие 2офлрмить пособие по беременности и 3это объеденить выплату на детей, я выбрала 1 !но в самом заявлении не убрала галочку на второго ребёнка на которого уже была назначена выплата до сентября 2026 года в размере 100%,в общем после подачи такого заявления мне прекратили выплату на младшего ребёнка и я уже прошла на 75 % на обеих детей. Вроде если меньше сумма получается ,то должны были сделать отказ ,но мне почему то не сделали и назначили в меньшую сторону!
, вопрос №4857334, Юлия, г. Йошкар-Ола
Медицинское право
Врач в декрете или уже уволилась, воспользовалась связями и из базы данных минздрава взяла номера телефонов моих родственников
Врач в декрете или уже уволилась, воспользовалась связями и из базы данных минздрава взяла номера телефонов моих родственников. Угрожает компроматами. Законно ли это?
, вопрос №4856830, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос- Если муж станет ИП, может ли это влиять на пособие?
Доброе утро. Я в декрете. У меня 3 детей. Муж самозанятый. Мы получаем пособие на детей. Вопрос- Если муж станет ИП, может ли это влиять на пособие?
, вопрос №4856577, Аня, г. Москва
Семейное право
• Подала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 20 календарных дней с 16.02.2026 по графику отпусков, заявление от 02.02.26 • Отпуск по беременности и родам (декрет) начинается с 09.03.2026
Добрый день. Работодатель не дает ежегодный отпуск перед декретом в связи с больничным. Фактические обстоятельства: • Работаю в организации с 12.09.2022 (инженер). • Открыт листок нетрудоспособности с 09.02.2026 по 13.02.2026. • Подала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 20 календарных дней с 16.02.2026 по графику отпусков, заявление от 02.02.26 • Отпуск по беременности и родам (декрет) начинается с 09.03.2026 . • Отдел кадров и руководство отказывают в отпуске, ссылаясь на больничный лист, аргументируя, что к больничному “нельзя присоединить отпуск”. Законно ли это?
, вопрос №4855738, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.08.2014