Полиция взломала мою квартиру пока меня не было дома

Здравствуйте. Прихожу домой, в двери повестка в полицию( хозяину квартиры по вопросу открытия двери и т.д. и т.п.) Пробую открыть дверь своим ключом - не получается. Звоню по телефону который в повестке, приглашают в полицию. Приезжаю. Говорят что соседка услышала как у меня в квартире кричит бабка(вроде как плохо ей). Приехали МЧС и полиция. Взломали дверь, а это не у меня крик, а у соседей. Перелезли к ним через балконы и спасли бабку. ВСЁ. Дали мне новый ключи и всё.

Имели ли право и что мне нужно сделать чтобы обезопасить себя?

Мало ли подбросили что-нибудь, а когда если нужно будет, то получат ордер, найдут что подбросили и посадят ни за что. Или обыск так делали прикрывшись бабкой. Мало ли что еще может быть.

Живу один. И замок новый МЧС сделали очень плохо.

, Владислав, г. Железногорск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Владислав! Никакого права на проникновение в Вашу квартиру сотрудники Полиции не имели. Исключением является необходимость проведения следственных действий при условии предварительного решения суда на обыск (выемку) в квартире. В данном случае действия сотрудников Полиции образуют состав преступления, предусмотренного частью 3 статьи 139 Уголовного кодекса России «Нарушение неприкосновенности жилища с использованием служебного положения» (до трёх лет лишения свободы).

Необходимо заявить в ту же Полицию о событии преступления. Также в суде Вы вправе требовать возмещения причинённого Вам имущественного вреда.