8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пользование услугами интернета

Год назад перестала пользоваться услугами Дом.ру(интернет+телевидение). Из-за переезда в другое место. Позвонив по телефону предупредила оператора об этом и сказала, чтобы услугу отключили, на что она мне предложила подключить интернет по новому месту жительства. Я отказалась, учитывая их абонентскую плату. После чего она мне ответила, что я должна оплатить абонентскую плату за использованный месяц, а также за месяц вперед, приехать в офис и расторгнуть договор. К сожалению, поехать мне не удалось, соответственно и выплачивать я ничего не стала, тем более уже интернетом и телевидением не пользовалась. Сейчас они выслали письмо о том, что я обязана выплатить всю сумму, а также неустойку. Иначе...грозятся судом. Объясните, пожалуйста, должна ли я платить за то, чем уже не пользуюсь год. Тем более они же могут посмотреть когда у данного абонента был последний выход в интернет. Надеюсь я правильно описала ситуацию. Слышала, что по закону, сейчас нигде неустойка не оплачивается. Это правда?!

Показать полностью
, Лейсан, г. Казань
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Ситуация интересная, нужно смотреть условия Вашего договора, потому что решение вопроса будет зависеть от его условий.

Попробую объяснить доступно. 

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. Таким образом, если Вы не отказались от договора в письменном виде, и не можете доказать, что отказывались от него устно, соответственно договор действует, и если Вы не получаете эту услугу, по закону, это не является основанием для освобождения Вас от обязанности оплачивать услугу. 

Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если Вы докажете в суде, что услуга не предоставлялась, и откажетесь от договора оказания услуг, соответственно и расходов заказчик не нес. Если они подадут в суд, давите именно на это. Нет расходов — нет услуги, соответственно и оплачивать нечего. Практика разная, но теперь Вы сможете защититься . 


1
0
1
0
Лейсан
Лейсан
Клиент, г. Казань

Спасибо, за ответ! К сожалению, договора у меня нет, по-моему, по своей глупости я его еще во время переезда выкинула. По запросу, они могут мне дать его копию?! И еще один вопрос можно?! Как ранее Вам писала за месяц пользования интернетом я им так и не заплатила (это я признаю, моя задолженность). Там у них по-моему оплата идет после предоставления услуги. Грубо говоря месяц попользовалась и "свалила". Но я им должна только за месяц!!!!, это в пределах 710 руб. (было в то время). Что сейчас делать, и как быть?! Ехать в офис оплатить задолженность (1 месяц пользования ничуть не больше) и отказаться от услуги?! Сама запуталась, и видимо Вас запутала! Извините, конечно, но мне очень нужен ваш совет! Заранее благодарна за ответ!

Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Может ли передать безвозмездно в пользование?
Добрый день, учредитель-директор фирмы купил автомобиль на себя. хочет зарегистрировать авто на фирму. Что для этого нужно? Может ли передать безвозмездно в пользование? Нужно дарение? или что-то иное
, вопрос №4087783, Синяков Андрей петрович, г. Москва
Все
здравствуйте я дал человеку в пользование банковскую карточку
здравствуйте, я дал человеку в пользование банковскую карточку сбербанка, по итогу выписки на моей карте было 370.000 рублей, все это переводы с разных карт и в плюс так и в минус, что будет со мной изза того что я дал свою карту
, вопрос №4087187, ярослав, г. Омск
Дата обновления страницы 22.08.2014