Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем за время проживания приобрели 4хкомн.квартиру (оформлена на меня и нашу новорожденную дочь), 2 машины (оформлены на него , одна еще в кредите). Сейчас при разводе, он забрал две машины и требует продать квартиру, чтобы купить себе двухкомнатную. С продажи я с ребенком смогу купить лишь 1комн. Хочется разойтись по хорошему и по справедливости, он убежден что все его ведь зарабатывал он. Скажите пожалуйста как можно решить этот вопрос законным путем, возможно это через суд или нет? Подскажите как бы поступили Вы?

21 Августа 2014, 18:35, вопрос №536639 Ирина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 725 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если брак не зарегистрирован, то Вы не «гражданские супруги», а, извините, просто сожители. Только брак, зарегистрированный в органах записи гражданского состояния, а это и есть гражданский брак — порождает права и обязанности, связанные с браком. Так как брака нет, значит считается, пока не доказано обратное, что имущество принадлежит тому на кого оно зарегистрировано (по недвижимости) и тому, кто является покупателем по сделке (в отношении движимых вещей).

    Чтобы доказать, что, например квартира принадлежит не Вам, если она на Вас зарегистрирована, супруг должен будет доказать недействительность договора купли-продажи в судебном порядке, и то, что настоящий покупатель — он, а это достаточно сложно.

    Поэтому, что бы он ни говорил, живите в квартире и не продавайте, пусть обращается в суд, если хочет, а Ваша позиция такая. Деньги сожитель на квартиру часть подарил, другую часть Вы скопили и приобрели квартиру Вы и только Вы являетесь собственником.

    Не бойтесь, выселить, «забрать» квартиру во внесудебном порядке он не может, а в суде в данной ситуации, если правильно будете действовать, практически не возможно.

    С уважением, С.Сергеев

    21 Августа 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. В описанной ситуации понятия «по закону» и «по справедливости» не являются тождественными.

    Поскольку, как Вы указали

    он убежден что все его ведь зарабатывал он.

    Ирина

    и Вы не пытаетесь оспорить это утверждение, то если по справедливости, безусловно, нужно квартиру поделить.

    Но поскольку брак у Вас, если я правильно понял, не был  зарегистрирован

    Мы с гражданским мужем за время проживания приобрели 4хкомн.квартиру (оформлена на меня и нашу новорожденную дочь)

    Ирина

    то указанная квартира не является совместной собственностью (общим имуществом) супругов, поскольку с точки зрения закона супругами Вы и гражданский муж не являетесь.

    Подскажите как бы поступили Вы?

    Ирина

    Каждый должен сам принимать решения и быть готовым к определённым последствиям — свобода выбора, однако. Сделайте и Вы самостоятельно свой выбор, примите решение, которое считаете правильным.

    21 Августа 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats