Гражданский иск по неоплате по договору купли-продажи

По договору купли-продажи автобуса компания(продавец) выставила мне счет. В банке, для оплаты я открыла счет с которого согласно договору купли-продажи и инкассовому поручению (заверенное банком), деньги должны поступить продавцу. Деньги продавцом не получены, ко мне выставлен гражданский иск. Судья обязала искать эти деньги мне самой или повторно оплатить полную стоимость. Законно ли это?

, Елена Сарпова, г. Новокузнецк

Добрый день!

В соответствии с нормами ГПК сторона обязана доказать обстоятельства на которые она ссылается в обосновании своих требований и возражений. Так как вы ссылаетесь на надлежащую оплату, то должны доказать, что денежные средства списаны с вашего счёта и зачислены на корреспондентский счёт банка получателя.

Елена Сарпова
Клиент, г. Новокузнецк

Приходный ордер на руках. Инкассовое поручение на руках. Деятельность Новокузнецкого Муниципального банка преостановлена в декабре 2013г. Что делать?

То есть имеется вероятность, что деньги не ушли? Или деятельность банка приостановлена после инкассового? Думая, вам необходимо просить суд о выдаче судебного запроса в банк-плательщика (АСВ в данном случае) и банка — получателя