Как правильно заплатить налог за продажу недвижемости?

Мы с сестрой получили по наследству дом 50% каждому, хотим его продать, но как платить налог каждый за себя или за совокупный доход? Еше не прошло 3 года, стоимость дома 1700т,р, платить налог с суммы 850 т.р каждой или с общей суммы 1700т.р?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ваш вопрос решаем. Продаете дом двумя договорами купли-продажи одному покупателю. Каждый за 750 000. В этом случае применяете  имущественный налоговый вычет 1 млн руб и останется лишь подать декларацию. Налог платить не придётся.