Переработка сверх нормы
Работаю машинистом на железной дороге. В июле находился в командировке. Переработка сверх нормы составила 61 час. Как должны оплачиваться сверурочные часы?
, Юрий Безденежных, г. Серов
Дмитрий Малюков
Юрий, добрый день!
Независимо от командировки сверхурочная работа должна оплачиваться по ставке (ст. 152 Трудового Кодекса):
Первые два часа в полуторном размере;
Последующие часы в двойном размере.
Привлечение к сверхурочной работе возможно только с Вашего письменного согласия, кроме чрезвычайных случаев. (ст 99 Трудового Кодекса) Письменное согласие является основанием для выплаты, а его отсутствие может быть трактовано работодателем, как задержки на рабочем месте по Вашей инициативе.
С уважением,
Дмитрий