Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто должен оплачивать замену гарантийной ванны

Добрый вечер. Год назад я делал ремонт в квартире, купил акриловую ванну, ванну устанавливала бригада строителей которые делали весь ремонт, прошел год ванна пришла в не годность, завод изготовитель признал свой брак и готов ее заменить, но просит меня оплатить замену ванны, должен ли я оплачивать? Спасибо

21 Августа 2014, 15:28, вопрос №536444 Дмитрий, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Дмитрий. Согласноп. 6 ст. 5 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

    На основаниип. 1 ст. 18 ЗоЗПП потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 

    1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 

    2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 

    3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

     По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

    Поэтому Вы не должны оплачивать замену ванны, тем более, что продавец признает заводской брак, а наоборот, они обязаны, если Вы захотите безвозмездно заменить ванну или выполнить любое другое из вышеперечисленных требование.

    21 Августа 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats