Размер штрафа при лишении прав

Добрый день! У моего брата в 2010 году забрали права за вождении автомобиля в нетрезвом виде, через 1,5 года он их получил и начал снова ездить, в этом году 2014 опять второй раз у него забрали права, хотелось бы узнать сколько по новому закону от 1 сентября 2013 года, будет штраф 30тыс. или 50тыс. рублей?

, Марина, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Сейчас за «пьяное» вождение штраф составляет 30 тыс. руб. + лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Марина
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ! Можно уточнить, сейчас же у него второй раз лишение прав, или после нового закона это считается как первый раз?

Повторным будет считаться нарушение, совершенное в течение года после исполнения первого наказания. Т.е. если брат в 2010 году был лишен прав, через 1,5 года их получил обратно — вот с этого момента отсчитывается год. Если нарушение после этого срока, то нарушение не будет повторным, и наказание будет как за первый раз.

Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Марина!

Согласно статьи 4.6. КоАП РФ

«Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления».

Следовательно согласно действующему законодательству за управление транспортным средством в состоянии опьянения, если после предыдущего аналогичного правонарушения прошло более одного года последует наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Прошу оценить консультацию, отметив "+" или "-"

Марина
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое за ответ Юлия! Еще небольшой вопрос, брат после суда сразу уехал на три недели в отпуск, и не успел получить судебное письмо с постановлением по почте, оно ушло обратно что теперь делать, ждать повторного или идти в суд?

Марина, пусть Ваш брат сам сходить в суд и получит постановление на руки!