8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер штрафа при лишении прав

Добрый день! У моего брата в 2010 году забрали права за вождении автомобиля в нетрезвом виде, через 1,5 года он их получил и начал снова ездить, в этом году 2014 опять второй раз у него забрали права, хотелось бы узнать сколько по новому закону от 1 сентября 2013 года, будет штраф 30тыс. или 50тыс. рублей?

, Марина, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Марина!

Сейчас за «пьяное» вождение штраф составляет 30 тыс. руб. + лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ! Можно уточнить, сейчас же у него второй раз лишение прав, или после нового закона это считается как первый раз?

Повторным будет считаться нарушение, совершенное в течение года после исполнения первого наказания. Т.е. если брат в 2010 году был лишен прав, через 1,5 года их получил обратно — вот с этого момента отсчитывается год. Если нарушение после этого срока, то нарушение не будет повторным, и наказание будет как за первый раз.

1
0
1
0
Юлия Коткина
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Марина!

Согласно статьи 4.6. КоАП РФ

«Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления».

Следовательно согласно действующему законодательству за управление транспортным средством в состоянии опьянения, если после предыдущего аналогичного правонарушения прошло более одного года последует наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Прошу оценить консультацию, отметив "+" или "-"

2
0
2
0
Марина
Марина
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое за ответ Юлия! Еще небольшой вопрос, брат после суда сразу уехал на три недели в отпуск, и не успел получить судебное письмо с постановлением по почте, оно ушло обратно что теперь делать, ждать повторного или идти в суд?

Марина, пусть Ваш брат сам сходить в суд и получит постановление на руки!

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2014