Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушение авторских прав при копировании части сайта

Я директор молодой фирмы. На электронный почтовый адрес нашей фирмы пришла претензия от другой фирмы в этой же сфере деятельности о нарушении нами авторских прав.

Речь идет о отдельном блоке сайта, который мы на самом деле позаимствовали, изменив в нем слегка данные.

От нас, в письме, требуют удаления этого блока, а также в досудебном порядке возместить ущерб.

О какой именно сумме идет речь не уточняется, просто приводится выдержка из закона, что ущерб может составить до 5 миллионов рублей.

Кроме этого блока, наши сайты полностью отличаются.

Хотел получить ответы на следующие вопросы:

1. Реально ли у нас выбить какие то деньги за ущерб? Есть ли основания для этого, учитывая что этот блок был скопирован не один в один

2. В случае, если суд установит, что финансовый ущерб мы должны будем оплатить. Обьясните, с каких средств мы должны будем оплатить ущерб:

- с уставного капитала?

- с денег на расчетном счету? (а если там 0?)

и самый важный вопрос, если на счету фирмы не окажется достаточных средств для возмещения убытка, придется мне как директору платить из личных средств?

3. Как в целом сейчас быть? Они ждут ответ на письмо претензию. Хотелось бы поэтапно понять, как действовать сейчас и в случае дальнейшего развития сценария.

Сейчас с сайта мы этот блок убрали, но на письмо пока ничего не отвечали.

Очень не хочется, как понимаете, платить какой то ущерб.

Прикрепляю само письмо претензию от фирмы. Посмотрите пожалуйста

  • Претензия.pdf
21 Августа 2014, 14:08, вопрос №536329 Дмитрий, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    21 Августа 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если на данной странице стоял знак охраны авторского права (Копирайт), то Вы не имели права копировать данную страницу. без согласия автора (собственника).

    Статья 1271. Знак охраны авторского права[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1271]

    Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

    латинской буквы «C» в окружности;

    имени или наименования правообладателя;

    года первого опубликования произведения.

    Ответственность за нарушение авторского права следующая.

    Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1301]

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    В суде автору для взыскания суммы необходимо доказать убытки, которые были ему причинены нарушением его авторских прав.

    Но исходя из Вашей ситуации в силу незначительности нарушений взыскать какую-нибудь значительную стоимость не реально (10-15 тыс. руб.) не более.

    2. В случае, если суд установит, что финансовый ущерб мы должны будем оплатить. Обьясните, с каких средств мы должны будем оплатить ущерб: — с уставного капитала? — с денег на расчетном счету? (а если там 0?) и самый важный вопрос, если на счету фирмы не окажется достаточных средств для возмещения убытка, придется мне как директору платить из личных средств?

    Дмитрий

    В случае вынесения решения суда о взыскание с вас долга, сначала дается возможность для добровольного погашения долга. Далее приставы могут списать долг с расчётного счета. Уставной капитал, не трогается. Если же долги фирмы не посильные то необходимо провести процедуру банкротства, в результате все имущество фирмы будет продана, денежные средства пойдут на оплату долгов. Если же долги останется, то он просто спишется (это преимущество банкротства). За долги фирмы его учредители не отвечают своим имуществом. Так что ничего Вам лично платить не придется.

    В Вашем случае советую ответить на претензию пояснив, что данное совпадение лишь случайность, но с целью не допущения конфликтов информация будет удален.

    21 Августа 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Если на данной странице стоял знак охраны авторского права (Копирайт), то Вы не имели права копировать данную страницу. без согласия автора (собственника)."

    Вот тут хотел бы получить уточнение. Полностью страницу мы не копировали, копировали только один блок и тот скопирован не один в один. Там изменены слова в этом блоке, этот блок нарисован другим шрифтом и т.д. Т.е. схожесть не малая, но не стопроцентная. И даже несмотря на это считается, что авторские права мы нарушили?

    ///

    "Но исходя из Вашей ситуации в силу незначительности нарушений взыскать какую-нибудь значительную стоимость не реально (10-15 тыс. руб.) не более."

    Этот ваш ответ порадовал, но могу ли я быть уверенным, что абсолютно точно больше 15 тыс.руб. они взыскать не смогут? Или все таки остается вероятность, что сумма может быть куда больше?

    21 Августа 2014, 14:40
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вот тут хотел бы получить уточнение. Полностью страницу мы не копировали, копировали только один блок и тот скопирован не один в один. Там изменены слова в этом блоке, этот блок нарисован другим шрифтом и т.д. Т.е. схожесть не малая, но не стопроцентная. И даже несмотря на это считается, что авторские права мы нарушили?

    Дмитрий

    Если знак был, то даже часть информации является нарушением.

    Этот ваш ответ порадовал, но могу ли я быть уверенным, что абсолютно точно больше 15 тыс.руб. они взыскать не смогут? Или все таки остается вероятность, что сумма может быть куда больше?

    Дмитрий

    на 99%. Положительный ответ на претензию и добровольное удаление информации вообще уменьшает вероятность возможности суда.

    21 Августа 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats