ДТП на служебном транспорте

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если сотрудник компании в нерабочее время выехал на служебной машине, без путевого листа и попал в ДТП, компания несет ответственность за ДТП?

, Татьяна, г. Липецк
Кирилл Клещенок
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, а в данном случае с использование транспортных средств (источник повышенной опасности) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

в ст. 1068 ГК указано, что Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Таким образом, в случае если пострадавшая сторона обратится к вашей компании в суд за возмещением вреда, Вам необходимо доказать, что Ваш сотрудник использовал транспортное средство не в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

Кроме того,  владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Так, в случае если Ваш сотрудник взял транспортное средство в не рабочее время, не предупредив при этом соответствующее руководство и не оформив надлежащим образом необходимых документов и использовал его в личных целях, то такая ситуация может рассматриваться как противоправные действия со стороны Вашего сотрудника.

В любом случае, подобный вопрос может быть разрешен только в судебном порядке.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 возмещает вред, непосредственно причиненный  сотрудником Компании (работником) в результате управления автомобилем,-  собственник автомобиля, т.е., работодатель сотрудника (Компания).

(при возникновении судебного спора ответчиком по таким делам является субъект ответственности (работодатель), а работник — как непосредственный причинитель вреда — привлекается в качестве третьего лица).

При этом, Компания — работодатель имеет право обратного требования (регресса) к своему  сотруднику.

 В силу ст.243 Трудового кодекса

«Материальная ответственностьв полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях (в т.ч.):

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

с уважением,

Елена