8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП на служебном транспорте

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если сотрудник компании в нерабочее время выехал на служебной машине, без путевого листа и попал в ДТП, компания несет ответственность за ДТП?

, Татьяна, г. Липецк
Кирилл Клещенок
Кирилл Клещенок
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, а в данном случае с использование транспортных средств (источник повышенной опасности) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

в ст. 1068 ГК указано, что Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Таким образом, в случае если пострадавшая сторона обратится к вашей компании в суд за возмещением вреда, Вам необходимо доказать, что Ваш сотрудник использовал транспортное средство не в связи с исполнением своих должностных обязанностей. 

Кроме того,  владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Так, в случае если Ваш сотрудник взял транспортное средство в не рабочее время, не предупредив при этом соответствующее руководство и не оформив надлежащим образом необходимых документов и использовал его в личных целях, то такая ситуация может рассматриваться как противоправные действия со стороны Вашего сотрудника.

В любом случае, подобный вопрос может быть разрешен только в судебном порядке.
 

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

 возмещает вред, непосредственно причиненный  сотрудником Компании (работником) в результате управления автомобилем,-  собственник автомобиля, т.е., работодатель сотрудника (Компания).

(при возникновении судебного спора ответчиком по таким делам является субъект ответственности (работодатель), а работник — как непосредственный причинитель вреда — привлекается в качестве третьего лица).

При этом, Компания — работодатель имеет право обратного требования (регресса) к своему  сотруднику.

 В силу ст.243 Трудового кодекса

«Материальная ответственностьв полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях (в т.ч.):

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав, что будет мне подскажите пожалуйста
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав,что будет мне подскажите пожалуйста
, вопрос №4092849, Мария Патутина, г. Владивосток
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2014