Банк выда кредитную карту

Вместе с зарплатными картами всем сотрудникам банк Просвязьбанк выдал кредитные карты с пакетами документов. Все сотрудники стали возмущатся, что данную услугу не запрашивали. На, что специалист банка ответил, что данные карты можно аннулировать через 60дней, но сначало нужно подписать весь пакет документов: заявление на выпуск карты, договор, договор страхования жизни и только после этого нам сделают заявление на закрытие карты. Законно ли это и зачет в таком случае подписывать договоры? Спасибо

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Евгений Добрый День!!!

Скорее всего у кредитного сотрудника план по выдачам, поэтому он их и навязывает. А может еще кто то и воспользуется тогда появится и реальная кредитная сделка. Но в любом случае визировать ничего не надо, он и так выдаст дебетовую (зарплатную) карту (ведь наверняка там тоже план).

2.
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные
потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ,
услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме

ст. 16, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от
05.05.2014) «О защите прав потребителей»

С Уважением.