Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как защитить свои права в совместном проживании в не брака?

скажите пожалуста может ли меня выселить человек, с которым прожили вместе 10 лет, но не в браке?квартира, в которой мы сечас живем, взята в ипотеку и оформлена на моего якобы гр.мужа, так как он имеет официальную работу.я тоже участвовала в приобритении этой квартиры и вложила в нее свои сбережения с сберегательной книжки!я работаю на частника!в эту квартиру он не хочет меня и мою дочь прописывать, а до этого с 1994 года я всегда жила на съемных квартирах, так как приехала с другой страны, но гражданство у меня и моей дочки российское.каждый день выгоняет, а жить мне негде!что мне делать?дочке,от первого брака, еще нет 18лет !

16 Марта 2013, 20:48, вопрос №53627 Анастасия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    здравствуйте Анастасия!

     Порядок решения споров о праве собственности разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» 

      Согласно с п. 58 Постановления Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

     То есть,  Вам следует   подавать  исковое заявление о признании  Своего права собственности на долю в жилом помещении  соразмерную сумме внесенной Вами в счет оплаты за жилое помещение.

     При подаче обоснованного иска  с приложением доказательств ( справки из Банка и др.) Вы имеете все    шансы на решение   вопроса  в Вашу пользу .

     Смогу оказать услугу по составлению  иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

     С уважением Ф. Тамара

    16 Марта 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats