Наличие гражданского иска в стадии апелляции при вставании в реестр кредиторов

Здравствуйте. Я выиграл дело по защите прав потребителей о возврате денег,уплаченных мною 4 года назад фирме за участок с домом в коттеджном поселке(платежные документы есть). Решение суда имеется, оно не оспорено противной стороной. Мною подана аппеляция на присуждение в мою пользу штрафа в размере 50% по ЗПП. Но уже опубликовано объявление в "Коммерсанте" о банкротстве фирмы, поэтому у меня есть месяц,чтобы встать в реестр кредиторов. Должен ли я приостанавливать дело или совсем отказываться от апелляции, чтобы встать в реестр кредиторов?

Заранее благодарю.

, Юрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе подать заявление о включении в реестр кредиторов.

Пока рассмотрят Ваше дело в апелляции, назначат рассмотрение вашего заявления в деле о банкротстве.

Если будет необходимость подадите ходатайство о приостановлении дела в арбитраже.

Единственное Вы должны понимать, что сумма штрафа попадает в 3 очередь кредиторов и она будет удовлетворятся в последнюю очередь.