Суд не назначает дату заседания

Здравствуйте! Подал документы в ЗАМОСКВОРЕЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ по Трудовому спору. Письмо зарегистрировали 26.06.2014 и все, движений никаких больше нет. Суд до сих пор не назначил дату судебного заседания. Звоню секретарю судьи, трубку никто не берет уже 2 недели. Что мне делать?

, Ильнур, г. Казань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае попробуйте воспользоваться либо формой обратной связи на сайте суда — изложите свои доводы и попросите опубликовать соответствующие сведения на сайте. Либо же придется идти в суд на прием к данному судье (так же на сайте посмотрите когда у них приемные дни).

По эл. почте так же пишите в свободной форме, о том что отсутствуют сведения о принятии иска. Можете написать заявление на имя председателя суда.

Приемные дни есть у помощников данных судей (именно к нему и надо идти).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ильнур. Для начала выясните, кому именно передали ваши дело для рассмотрения и узнайте, может, судья в отпуске или отсутствует по другим причинам. Поищите на сайте суда движение дела по вашему иску.  Возможно, иск был оставлен без движения, а потом возвращен. Поэтому выясните сначала в канцелярии его судьбу. Если он, все-таки, находится у судьи, напишите заявление председателю суда, выясните причину, почему дело не назначается.

У судей нет приемных дней, они вообще не вправе принимать граждан. Обращайтесь или к секретарю, или к помощнику судьи, у которого ваше дело. Кроме того, с учетом загруженности в том, что дело не назначается 1-1,5  месяца, нет ничего странного. В моем регионе, например, раньше назначаются дела только только в Арбитражном суде. В районном могут и через два месяца назначить первое заседание. Хоть это и противоречит закону, но в связи со сложившейся практикой для паники причин не вижу. Если иск оформлен правильно, дело назначат, никуда оно не денется.

Ильнур
Клиент, г. Казань

Дело зарегистрировано, у меня есть номер. Могу смотреть на сайте что с ним происходит. Есть один нюанс, мой ответчик, в скором времени может быть ликвидирован, поэтому есть небольшая паника.

Можете по подробней, в какой форме писать заявление и кому? Я написал письмо в свободной форме судье и отправил почтой.