Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

50% штрафа

Я заключил договор на оказание юридических услуг с ООО "АЛЬТЕРНАТИВА" стоимостью 7000 р.

По решению суда, согласно закону о защите прав потребителей, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф.

ООО "АЛЬТЕРНАТИВА" требует с меня 50% от суммы штрафа, ссылаясь на статью 13 п.6.

Законно ли это?

16 Марта 2013, 20:07, вопрос №53612 Олег, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 911 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Олег!

    Согласно п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

     То есть, если  решением суда  с ООО было взыскано штраф 50 % от суммы требования в Вашу пользу, то  ООо обязано выплатить Вам указанную сумму.

    ПОэтому требования ООО являются не правомерными.
    С уважением Ф.

    16 Марта 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats