Как расторгнуть договор на оплату товара в рассрочку?

Как расторгнуть договор купли продажи с косметической компанией Дешели? Сделала бесплатную СПА - процедуру на волосы в итоге они убедили приобрести набор по уходу за волосами стоимостью 54000 рублей и предложили рассрочку на 2 года без первого взноса. Договор на оплату был заключен с банком. Сначала я дала согласие, а дома поняла ,что это мне оплатить не по силам , т.к. у меня уже есть кредит в другом банке. Набором я не пользовалась. Могу ли я вернуть его компании? С момента приобретения и заключения договора прошло 10 дней с 12.08.2014 по 21.08.2014

, Елена, г. Уфа
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Можете вернуть, так как здесь нарушен ряд прав Потребителя по Закону о защите прав потребителя.

Вам было фактически навязано заключение кредитного договора, что прямо противоречит п. 2. ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Кредитный договор носит целевой характер и оформлен исключительно для оплаты товара.

В силу п.5 ст. 24 указанного Закона в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Дешели, как правило, содержит в составах запрещенные вещества, чем опять нарушает Ваши права Потребителя.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав
потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю
необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),
обеспечивающую возможность их правильного выбора.
В соответствии со
ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать
потребителю товар, качество которого соответствует договору.

Согласно п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полно и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации (п.2). При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге) необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги) (п.4).
Согласно п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).
Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.

Вернуть получится, так как товар содержит запрещенные вещества.
Есть положительная судебная практика.
Елена, не вскрывайте товар!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Как расторгнуть договор купли продажи с косметической компанией Дешели? Сделала бесплатную СПА — процедуру на волосы в итоге они убедили приобрести набор по уходу за волосами стоимостью 54000 рублей и предложили рассрочку на 2 года без первого взноса. Договор на оплату был заключен с банком. Сначала я дала согласие, а дома поняла, что это мне оплатить не по силам, т.к. у меня уже есть кредит в другом банке. Набором я не пользовалась. Могу ли я вернуть его компании? С момента приобретения и заключения договора прошло 10 дней с 12.08.2014 по 21.08.2014

Елена

Боюсь, что просто так вернуть товар не получится:

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

3. Парфюмерно-косметические товары

Единственный вариант — если товар некачественный:

Статья 18 Закона о защите прав потребителей Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Либо еще как вариант, доказать, что нарушено Вы право на информацию о товаре:

Статья 10 Закона о защите прав потребителей Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Что касается того, что покупка косметики фактически Вам была навязана, то доказать это будет очень сложно.

Сейчас Вы можете попробовать провести экспертизу косметики и если эксперт подтвердит, что она некачественная, то деньги сможете вернуть.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Пишите претензию в салон, с требованием расторгнуть договор на основаниии ст. 10 ЗОПП.

[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 10]

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно
предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах
(работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения
информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской
Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное
законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и
свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара
обозначение;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование)
изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

Дешели такой информации не содержит.

 [Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность
незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре
(работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя)
возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения
договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его
исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения
других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар
(результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу
(исполнителю).

Если Вам не делали аллерготест, то можете сделать его самостоятельно, так как данная продукция у многих вызывает аллергические реакции, а товар должен быть безопасен.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя
вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре
(работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда
в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе
полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в
собственности (владении) потребителя.

[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава II]
[Статья 24]

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в
кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в
размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также
возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного
потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан
возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также
возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору
потребительского кредита (займа).

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравсвуйте, Елена!

Если прошло немного времени (1-3 дня) с момента совершения
покупки — бегите в банк и отказывайтесь от получения кредита
(ст. 821 ГК РФ). Пока деньги не перечислены продавцу,
это сделать не сложно. Далее идите в салон и отказывайтесь от договора
купли-продажи и возвращайте косметику.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Уже много всего написано… Ну и я присоединюсь.

В первую очередь Вам нужно, официально уведомить банк о Вашем отказе от кредита. Возможно сотрудники банка вас будут убеждать, что так не делается, ТВЕРДО стойте на своем (это ваше право). Постарайтесь попасть в службу безопасности, объясните, что вас ввели в заблуждение и вы неплатежеспособные, т.к. (указываете причину: не работаете, на пенсии, мизерная з/плата и т.д. и т.п. в зав-сти от вашей ситуации).

Постарайтесь не ругаться с ними, а наоборот сделайте все возможное, чтобы они стали вашими союзниками.

Так как деньги уже на счете компании, то Вам нужно помимо заявления об отказе от кредита, просить банк отменить проводку как ошибочную и сделанную в текущем операционном дне.

Если в Банке вам откажут, не объясняя причин, можете оставить претензию, зарегистрировав ее официально.

Помимо этого можно написать жалобу в Роспотребнадзор и в ЦБ.

Ну и конечно необходимо писать претензию в «косметическую фирму».

Я прикладываю образец претензии, скачивайте, редактируете под ваш случай. Желательно распечатать в 3-х экземплярах. Почему в 3-х, спросите вы, дело в том, что в разных городах ведут они по-разному. Например, в Санкт-Петербурге и в Москве процесс возврата легче, чем в других городах. 1 претензия остается у вас с их подписью и живой печатью, о том что приняли. Максимальный срок ответа обязаны дать в течение 10 дней. Вторая претензия остается в торговой точке. И третья в Роспотребнадзор, если они начнут пугать вас, предупреждаете, что она уйдет туда.

С собой офис возьмите группу поддержки, желательно в мужском лице. Это моральная поддержка, в случае если начнется психологическая обработка (а они хорошие психологи, иначе мы не остались бы с их чемоданом и кредитным договором), а также в случае если они откажутся брать претензию с вас, станут свидетелями в суде.
Если появилась аллергия после процедуры, либо после самостоятельного применения этой бяки, не поленитесь и обратитесь к врачу, желательно в госучреждение, чтобы вам выдали справку на наличие аллергии МАЗКОВОГО характера, предположительно на косметику данного бренда. Сделайте копии и приобщите к претензии.
Самое ГЛАВНОЕ — ваш эмоциональный подход, не ругайтесь с ними, иначе будут ставить палки в колеса. Они припугивают, что косметика возврату и обмену не подлежит, но там очень много правонарушений, и если дело дойдет до суда, то закон будет на вашей стороне. Будьте эмоционально настойчивы и решительны. Они уверены, что люди после отказа, не пойдут дальше. Чем очень хорошо пользуются и треплят нервы. До суда, на сколько я знаю, дело пока не доходило.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.

Александр Родионов
Адвокат

Добрый день!

Боюсь, что вернуть набор будет проблематично, так как существует утвержденный Правительством РФ перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату.

Утвержден Постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Список изменяющих документов(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)(см. текст в предыдущей редакции)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)(см. текст в предыдущей редакции)

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)(см. текст в предыдущей редакции)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

13. Животные и растения(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Удачи!!!

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Елена, думаю лучший порядок действия такой (рассматривается вариант нендлежащего качества товара):

1. Пишите претензию продавцу с требованием о возврате денег за товар, так как он имеет недостатки (не соответствует требованиям стандартов к химическому составу, так как жгет щеки, плохо красит, плохо держится и т.д.)

2. Если гарантийный срок установлен, тогда бремя доказывания лежит на продавце, это значит, что доказывать факт надлежащего качества товара должен продавец. В противном случае должны доказать Вы. Доказывается с помощью проведения внесудебной/судебной экспертизы. Лучше проводить судебную экспертизу в процессе рассмотрения дела (исключит лишние траты на экспертизу).

3. Скорее всего продавец откажет в удовлетворении требований, поэтому через 10 дней после получения им претензии пишите исковое в суд и требуете в суде возврата денег.

4. Вы вправе требовать уплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, начиная с 11-го дня и до момента вынесения решения.

Так же вправе потребовать присуждения штрафа 50% от удовлетворенной судом суммы (при цене товара в 54 000 это будет около 27 000 + половина от иных требований (неустойка, моральный вред, убытки);

Возмещения убытков в виде уплаченных процентов по кредиту ст. 24 Закона №2300-1 и иных убытков ( к примеру расходы на юриста)

Компенсация морального вреда.

5. В суде проводится экспертиза и по ее итогам (обычно это так), решается вопрос о взыскании или об отказе в иске.

6. После вступления в законную силу решения суда получаете исполнительный лист и предъявляете ко взысканию приставам или в банк, где находится р/с должника.

Если возникнут трудности — обращайтесь, помогу.