Здравствуйте, супруга хочет разводиться, а я не хочу.Разведут ли нас если я не хочу, ребенку еще нет года

, Руслан

Здравствуйте Руслан. При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака (за редкими исключениями) производится в судебном порядке. Также в судебном порядке брак расторгают, если один из супругов не согласен.

Статья 22 СК РФ регулирует эту процедуру.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.