Здравствуйте, супруга хочет разводиться, а я не хочу.Разведут ли нас если я не хочу, ребенку еще нет года

, Руслан,
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан. При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака (за редкими исключениями) производится в судебном порядке. Также в судебном порядке брак расторгают, если один из супругов не согласен.

Статья 22 СК РФ регулирует эту процедуру.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Ваш брак будет расторгнут даже если одна из сторон против его расторжения. Суд вправе предоставить супругам срок не более 3 месяцев для примирения, но если по прошествию этого срока хотя бы одна из сторон против продолжения брачных отношений, то брак расторгается.

Удачи вам.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст.21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,  или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст 22 СК РФ)
Таким образом, если Вы не помиритесь и супруга будет настаивать на расторжении брака суд расторгнет брак.