Боевое дежурство

Я несу боевое дежурство по 12 часов, первые сутки в день, вторые сутки в ночь. Сколько положено отдыхать при таком графике дежурств? Спасибо.

, Эдуард, г. Орел
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эдуард!

В соответствии с Порядком учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (является приложением к Положению о прядке прохождения военной службы — прилагаю к ответу) время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (в том числе и к боевому дежурству), учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

По просьбе военнослужащего вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (порядок такой выплаты утвержден приказом Министра обороны от 14.02.2010 N 80 — прилагаю к ответу).