Можно ли вернуть обратно в магазин мотоцикл

Здравствуйте.Мы купили недавно мотоцикл в магазине на него есть ещё гарантия 3 месяца,а он постоянно ломается,то одно то другое.Звоню в магазин посоветоваться никто не отвечает.Можем ли мы вернуть мотоцикл обратно и получить свои деньги

, елена, п. Унъюган
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, Вам надо обратиться к продавцу, чтобы тот устранил недостатки мотоцикла, так просто отдать его не получится. Если устранение недостатков займет более 45 дней, Вы вправе потребовать возврата суммы. Если продавец спорит о причинах возникновения недостатков, пусть проводит экспертизу за свой счет, это также предусмотрено Законом «О защите прав потребителей».

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного — безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Соответственно Вы вправе обратиться к Продавцу с Претензией в письменном виде с требованиями согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Наличие и причины возникновения недостатка должны быть зафиксированы Продавцом, а в случае его отказа – независимой экспертизой.

После установления факта и причины возникновения данного недостатка требовать безвозмездного устранения недостатка по гарантии можно в авторизованном сервисном центре, однако с таким требованием в период действия гарантии целесообразно обращаться через фирму-продавца путем предъявления соответствующей претензии.
Согласно Закону РФ “О защите прав потребителей” право на возврат мотоцикла продавцу возникает у автовладельца в нескольких случаях:
— Наличие существенного недостатка;
— Нарушение предусмотренных Законом сроков ремонта;
— Невозможность эксплуатации автомобиля в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней.
Понятие существенного недостатка правовое.

Оно установлено в преамбуле Закона «О защите прав потребителе» и означает:
— неустранимый недостаток;
— или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени;
— или выявляется неоднократно;
— или проявляется вновь после его устранения;
— или другие подобные недостатки.
Существенными могут быть признаны совершенно разные недостатки. Почти всегда, требуется проведение автотехнической экспертизы, чтобы подтвердить, что тот или иной недостаток является существенным.

С уважением, Микрюков Алексей.