Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Списание денежных средств со счета за судебные издержки погашенного кредита

Здравствуйте!

В июле был нанесен арест на денежные средства с карты Сбербанка. В декабре 2013 года было вынесено судебное решение о взыскание в пользу Сбербанка суммы 71000 р., которые были мной единовременно оплачены в ноябре. Приставы сняли арест, а списанные 6300 р., вернули на счет Кредитной карты! С которой не могу никаким образом снять деньги. Решаю этот вопрос через кредитный отдел этого банка. которые списали с меня 1200 р. за судебные издержки. Законно ли в данном случае списание, если на момент принятия судебного решения долг за кредит был полностью (месяц назад) погашен. И еще. О том, что был суд по моему делу, узнала только в июле этого года, когда приставы произвели арест.

21 Августа 2014, 09:05, вопрос №535947 Наталья Былкова

Наталья Былкова оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья Былкова! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    21 Августа 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Наталья, скажите, а в решении суда что сказано про судебные издержки? И почему Вы не можете получить остаток?

    21 Августа 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На момент ареста я была в отпуске, и прийти посмотреть решения у судебных приставов не могла. Все вопросы решала по телефону, и еще видела информацию на сайте судебных приставов, где о судебных издержках информации не было. У меня и возникли сомнения, если приставы их не списали, не решение ли это работников Сбербанка. Дозвонится до судебного пристава не могу.

    21 Августа 2014, 09:32

    Уточнение клиента

    После погашения кредита пришла в Сбербанк, как посоветовал сотрудник банка, через 3 дня для закрытия счета. Сотрудник при мне порезал карту, сказал все вопрос решен. На самом деле, как я уже поняла после, распечатать заявление не смогла, т.к. мой счет стоял и стоит в стоп листе из-за задолженности. Сотрудница банка за судебные издержки списала, а мои собственные средства вернуть не могут. Две недели решают вопрос. Говорит, что ждет ответ от головного офиса.

    21 Августа 2014, 09:40
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    О том, что был суд по моему делу, узнала только в июле этого года, когда приставы произвели арест.

    Если это заочное решение суда, то согласно ст.237 ГПК РФ

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    То есть, у Вас есть право на обжалование решения суда, если не истекли сроки. Раз Вы уже оплатили долг на момент рассмотрения дела и это подтверждено квитанцией, либо выпиской, то есть основания для отмены решения суда.

    21 Августа 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    • посмотреть решения у судебных приставов не могла
    Тогда Вам нужно получить копию этого решения в суде, который его принял и обжаловать. Если это судебный приказ, то он отменяется по заявлению ответчика в течение 10-ти дней, если заочное решение суда, то в течение семи. 

    21 Августа 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошло пол года, после решения, я о нем ничего не знала, чтоб обжаловать.

    21 Августа 2014, 09:42
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Две недели решают вопрос. Говорит, что ждет ответ от головного офиса.

    Если это главная проблема (возврат остатка), то нужно обратиться с письменной претензией к банку. В претензии просите перевести остаток на любой другой счёт, либо выдать наличными. Если проигнорируют, то решать вопрос в судебном порядке. Если в решении суда вопрос о взыскании судебных издержек не решался и не решался в дальнейшем (в суде), то конечно действия банка являются самоуправством. В претензии просите вернуть все деньги. А судебные издержки взыскиваются в судебном порядке.

    21 Августа 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Прошло пол года, после решения, я о нем ничего не знала, чтоб обжаловать.

    Вот именно, что не знали. Читайте выделенный текст ст.237 ГПК РФ.

    21 Августа 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да уже вижу, прочитала. Спасибо!

    21 Августа 2014, 09:49
stats