Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как выписать из квартиры прописанных в ней людей?

Получила в наследство от бабушки однокомнатную квартиру. Вступила в права наследования. Оформила свидетельство о собственности. В квартире еще до того как я стала собственником были прописаны 4 человека (мои родственники).Скажите пожалуйста смогу ли я их выписать на правах собственника квартиры( последующим выселением) так как в скором времени планирую квартиру продать.

21 Августа 2014, 08:41, вопрос №535918 Людмила, г. Находка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Да, Вы вправе требовать снятия с регистрационного учета и выселения. Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ 2. переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Для этого Вам следует обратиться в суд с соответствующем заявлением. Но советую прежде составить разговор с проживающими, вполне возможно, что вы сможете решить вопрос в досудебном порядке. В таких делах очень много сил у людей забирает моральная сторона вопроса.

    21 Августа 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Все зависит от обстоятельств. Например, если квартира была приватизирована, а зарегистрированные в настоящий момент лица отказались от участия в приватизации в пользу бабушки, то выписать их без добровольного согласия невозможно, т.к. за ними сохраняется право пожизненного пользования жилым помещением.

    21 Августа 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats