Как выписать из квартиры прописанных в ней людей?

Получила в наследство от бабушки однокомнатную квартиру. Вступила в права наследования. Оформила свидетельство о собственности. В квартире еще до того как я стала собственником были прописаны 4 человека (мои родственники).Скажите пожалуйста смогу ли я их выписать на правах собственника квартиры( последующим выселением) так как в скором времени планирую квартиру продать.

, Людмила, снт. Находка

Здравствуйте.

Да, Вы вправе требовать снятия с регистрационного учета и выселения. Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ 2. переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Для этого Вам следует обратиться в суд с соответствующем заявлением. Но советую прежде составить разговор с проживающими, вполне возможно, что вы сможете решить вопрос в досудебном порядке. В таких делах очень много сил у людей забирает моральная сторона вопроса.