Имеет ли право дочь отказаться от ухода за матерью-инвалидом?

Дочь ухаживает за материью-инвалидом первой группы уже 12 лет. Дальше отказывается ухаживать.Хочет поместить её в специализированное учреждение.Возможно ли такое разрешение вопроса без суда и какого-либо преследования? и есть ли необходимость платить матери алименты,т.к. у нее достаточно большая пенсия?

, ----, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Содержать обязаны, а вот поместить в учреждение (дом престарелых) вправе, но только с согласия.

В специальный дом — интернат принимаются по собственному желанию престарелые граждане (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе из числа лиц, указанных в п. 2.1 настоящего Примерного положения, не имеющие установленных медицинских противопоказаний к приему в стационарные учреждения социального обслуживания.

6.2. Основанием для помещения в специальный дом — интернат является наличие следующих документов: путевки, выданной органом социальной защиты населения, в ведении которого находится специальный дом — интернат; личного заявления; медицинской карты, оформленной и заверенной лечебным учреждением или исправительно-трудовым учреждением органа внутренних дел; паспорта (в отдельных случаях, справки по форме N 9, выданной органом внутренних дел гражданину, не имеющему паспорт, на время до получения паспорта); справки ВТЭК (для мужчин в возрасте до 60 лет, женщин — до 55 лет);

Примечание. Районный или городской отдел (управление) социальной защиты населения организует оформление документов граждан для направления их в специальный дом — интернат.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.