8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право дочь отказаться от ухода за матерью-инвалидом?

Дочь ухаживает за материью-инвалидом первой группы уже 12 лет. Дальше отказывается ухаживать.Хочет поместить её в специализированное учреждение.Возможно ли такое разрешение вопроса без суда и какого-либо преследования? и есть ли необходимость платить матери алименты,т.к. у нее достаточно большая пенсия?

, ----, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Содержать обязаны, а вот поместить в учреждение (дом престарелых) вправе, но только с согласия. 

В специальный дом — интернат принимаются по собственному желанию престарелые граждане (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе из числа лиц, указанных в п. 2.1 настоящего Примерного положения, не имеющие установленных медицинских противопоказаний к приему в стационарные учреждения социального обслуживания.

6.2. Основанием для помещения в специальный дом — интернат является наличие следующих документов: путевки, выданной органом социальной защиты населения, в ведении которого находится специальный дом — интернат; личного заявления; медицинской карты, оформленной и заверенной лечебным учреждением или исправительно-трудовым учреждением органа внутренних дел; паспорта (в отдельных случаях, справки по форме N 9, выданной органом внутренних дел гражданину, не имеющему паспорт, на время до получения паспорта); справки ВТЭК (для мужчин в возрасте до 60 лет, женщин — до 55 лет);

Примечание. Районный или городской отдел (управление) социальной защиты населения организует оформление документов граждан для направления их в специальный дом — интернат.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли право на досрочную пенсию?
Мне 60 лет. 7 лет отработал в районах приравненному к Крайнему Северу. Имею ли право на досрочную пенсию?
, вопрос №4052743, Арсалан, г. Могоча
Семейное право
Имеет ли право завуч проверять внешний вид учеников?
Имеет ли право завуч проверять внешний вид учеников?
, вопрос №4052437, Арина, Брест
Военное право
Имеет ли право, добраволец, подписавший контракт на СВО, при этом, получив деньги, расторгнуть контракт, так как его не устроили условия контракта, вернуть деньги и вернуться домой?
Имеет ли право, добраволец, подписавший контракт на СВО, при этом, получив деньги, расторгнуть контракт, так как его не устроили условия контракта, вернуть деньги и вернуться домой?
, вопрос №4051889, Анна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Имеют ли право удерживать судебные приставы с сумм доплаты к пенсии инвалида за иждевенца
Имеют ли право удерживать судебные приставы с сумм доплаты к пенсии инвалида за иждевенца
, вопрос №4051594, Светлана, г. Нижний Новгород
Семейное право
Имеют ли право мфо звонить и писать родственникам?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у меня неприятная ситуация, залезла в займы их примерно шт 40. Имеются просрочки. Родственники не знают, боюсь сказать. Денег не хватает, чтобы оплатить и перед семьёй нужно отчитаться, на что потрачены деньги. Пишут в ватсап, в смс сообщения, иногда запугивают. Неприятно всё это слышать и читать. Живу как в кошмаре. Имеют ли право мфо звонить и писать родственникам?
, вопрос №4051007, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2014