Как вернуть деньги за неоказанную услушу

Вопрос возможно покажется глупым, но хотел бы попросить совета, как правильно поступить в данной ситуации. Один старый знакомый (всю школу вместе проучились в одном классе, в одном доме живём и родители наши друг друга знают, да и хорошо контактировали раньше) предложил услуги очень хорошего тренажёрного зала по очень заманчивой цене (выходило очень выгодно, да и сам зал хорошо оборудован). Цена вопроса 5000 рублей за годовой абонемент. Да и мы со своим напарником думали сменить старый зал и оба на это согласились. Как раз в пятницу закончился наш старый абонемент и было решено идти в новый зал. Поэтому в субботу отдал приятелю 10000 рублей за себя и за друга, которого не было на тот момент в городе и условились, что он отдаст мне деньги, как начнём ходить в новый зал. При передаче денег "старому однокласснику" он мне сказал, что надо будет сделать пропуска и ему нужны срочно наши фотографии. В тот же день я передал и фотографии и деньги и был оговорен срок, что через неделю всё будет готово. Конечно разочаровался недельному перерыву, но сам бог велел делать недельные перерывы каждые 3-4 месяца занятий. А вот дальше уже пошли подачки: что "пропуска не готовы", что "человек в отпуске", что "потерпи, мне самому эта ситуация не нравится". Потом я уезжал в другой город на 2 недели, потом заболел... Опять завтраки... Неотвеченные звонки в условленное время, избегание. И вот уже прошло 4 месяца и у меня ни абонементов, ни денег. Да и к тому же переплатил в 2 раза, ведь мой напарник не видит смысла мне возвращать деньги, ведь абонементов нету (но в его поступке не вижу ничего зазорного в этом). Потом ещё старого знакомого нашёл, который также 2 месяца ждёт свои абонементы и тоже заплатил вторую долю за друга из своего кармана (тоже 10000). Пробовали вдвоём его "находить" и были очередные "в субботу всё разрешится", что железно в субботу, пропуска готовы и надо лишь забрать. А в час Х он просто отключал свой мобильный телефон, не отвечал на телефоны, не открывал двери (ведь мы соседи). Что-то я записался. Сумма не такая уж и большая, и мне был преподнесён хороший урок на будущее, который я не забуду, но есть ли шанс мне по-хорошему вернуть свои деньги (я лучше бы на них купил себе Mikrotik и наэкспериментировался бы им вдоволь)? Ведь расписки никакой не было, да и я не ожидал такого поведения, хотя, начитавшись, людей и на большие суммы кидают и даже родственники. Имею ли я право написать заявление о мошенничестве хищения средств путём обмана и злоупотребления доверием и как-то вернуть, не имея расписки? Имеют ли силы телефонные разговоры с данным человеком, где были названы фамилии, суммы, сроки и его полное "неотрицание" (Или же по законы я не имею право записывать телефонные разговоры, не являюсь работником спец. служб)!? Как быть? Или хорошим ходом будет привлечь его написать расписку!? Ведь если человеку нечего "темнить", то и должен будет согласиться. Help)

, Игорь Сергеевич, г. Омск
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравсвуйте, Игорь Сергеевич!

Обращайтесь в полицию, сагитируйте еще и приятеля по несчастью тоже самое сделать. Два заявления лучше, чем одно.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.