Я главный поручитель, плачу за заемщика. Могу ли в дальнейшем переоформить квартиру на себя?

здравствуйте у меня такой вопрос. мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку. муж главный заемщик я - поручитель. сейчас мы в разводе. я плачу ипотеку. он не платит ни алименты,ни ипотечный кредит. зеленка на нем. он на квартиру пока не претендует. могу ли я в дальнейшем после того как оплачу ипотеку переоформить квартиру на себя и ребенка? в данный момент я и ребенок живем в квартире. плачу коммунальные услуги, налог за квартиру, страховку ипотечную все как положено.

, Наталья, г. Челябинск

Добрый день!

Вы будете иметь право обратиться с иском в суд о взыскании с заемщика в порядке регресса, выплаченных денежных средств, и в судебном процессе заключить мировое соглашение в частности о передачи квартиры вам в собственность в счет погашения долга.