Приобретение ООО и переход на ОСНО

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: у меня есть ООО, находится на УСН без НДС (2 учредителя), планирую купить ООО и сделать учредителем первую ООО, могу ли я на первой ООО оставить УСН, а на второй сделать ОСНО с НДС?

, Сергей, г. Томск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Да. можете. Исходя из ГК РФ каждое юридическое лицо ведет самостоятельную коммерческую деятельность и также самостоятельно выполняет свои налоговые обязательства.

Согласно НК РФ каждый налогоплательщик самостоятельно исполняет свои обязанности по исчислению и уплате налогов.\

Поэтому тот факт, что учредитель/участник на ОСНО не влияет на систему налогообложения первого ООО.

Таким образом, первое ООО может продолжать использовать УСН несмотря на то, что участником (учредителем) этого ООО является другое ООО на ОСНО с НДС.