484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Приобретение ООО и переход на ОСНО

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: у меня есть ООО, находится на УСН без НДС (2 учредителя), планирую купить ООО и сделать учредителем первую ООО, могу ли я на первой ООО оставить УСН, а на второй сделать ОСНО с НДС?

21 Августа 2014, 07:13, вопрос №535863
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
360
ответов
254
отзыва
Общаться в чате
ООО Налоговый контраргумент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Да. можете. Исходя из ГК РФ каждое юридическое лицо ведет самостоятельную коммерческую деятельность и также самостоятельно выполняет свои налоговые обязательства.

Согласно НК РФ каждый налогоплательщик самостоятельно исполняет свои обязанности по исчислению и уплате налогов.\

Поэтому тот факт, что учредитель/участник на ОСНО не влияет на систему налогообложения первого ООО.

Таким образом, первое ООО может продолжать использовать УСН несмотря на то, что участником (учредителем) этого ООО является другое ООО на ОСНО с НДС.

21 Августа 2014, 07:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут