Отпуск без содержания для работающего пенсионера

какой стаж должен иметь работающий пенсионер для получения отпуска без содержания? Я отработала на предприятие 3 месяца. Могу ли рассчитывать на отпуск без содержания по семейным обстоятельствам в количестве 5 дней?

, Любовь, г. Комсомольск-на-Амуре
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

На основании ст. 126 ТК РФ (Отпуск без сохранения заработной платы) Работодатель  обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:  — участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;  — работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;  — родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;  — работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году.Требований к стажу нет. Можете брать этот отпуск.