Может ли банк заставить платить по долгам бывшего мужа

Бывший муж взял кредит в банке, когда мы еще состояли в браке. Я об этом кредите ничего не знала, на том момент мы уже не проживали вместе, но официально состояли в браке. Узнала о кредите только когда сотрудники банка пришли ко мне домой по месту прописки, хотя мы с бывшем мужем прописаны в разных местах. В настоящий момент в отношении бывшего мужа вынесено решение суда о взыскании задолженности. С меня пока ничего не требуют, но бывший муж сейчас является безработным и выплачивать кредит не сможет. Может ли банк подать в суд на взыскание задолженности с меня?

, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А у Вас раздел имущества был произведен?

В соответствии со ст. 39 СК РФ долги супругов тоже подлежат разделению поровну.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Раздела имущества не было, т.к. и делить нечего - в браке были официально три года, ничего не приобретали, кроме шкафа, да вещей для ребенка. Муж даже в суд на развод не приходил, написал заявление что имущественных и иных споров не имеем...

А как давно Вы развелись?

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Ирина, долги могут быть поделены между супругами ТОЛЬКО в судебном порядке, и ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ, что супруг, взявший кредит, докажет что взятые в кредит деньги пошли на нужды семьи.

У банка нет никаких оснований предъявлять к вам исковые требования.

И исковая давность здесь не при чем.

Живите спокойно, и никого в дом не впускайте.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, буду надеяться, что все обойдется