Имеют ли сотрудники полиции держать мой паспорт у себя?

Здравствуйте!на меня возбуждено дело по ст.160 ч.1 УК РФ.Сотрудники полиции мне говорят,что возбуждено дело, но на руки не дали не подписку о не выезде, не постановление.помимо этого они изьяли мой паспорт и уже 2 недели не отдают,в связи с чем я не могу уехать в другой город.Имеют ли они держать мой паспорт у себя?и могу ли я уехать до суда,если они передадут дело в суд?

, Равиля, г. Сургут
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Сотрудники полиции в некоторых случаях действительно удерживают паспорт подозреваемого с целью избежать его сокрытия, однако это незаконно. Вы вправе обжаловать данное деяние начальнику органа внутренних дел, в прокуратуру. Паспорт Вам должны выдать. Вам должен быть предоставлен защитник,  который вправе делать ксерокопии уголовного дела, касающиеся Вас, копия постановления об избрании меры пресечения также должна быть Вам выдана. Любое действие соьрудника полиции Вы вправе обжаловать.Вам должна быть избрана мера пресечения, покинуть место жительства Вы не вправе иначе Вы можете быть объявлены в розыск и мера пресечения Вам может быть изменена