Вывеска на балконе

старый- хозяин нашей квартиры разрешил разместить вывеску магазина на балконе.Нам эта вывеска мешает -и мы её хотим убрать. Хозяин магазина говорит,что закон обратной силы не имеет и вывеску он не снимет.У нево есть все разрешения на неё. Прав ли он. И можем мы оспорить это решение в суде.

, anna, г. Екатеринбург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Если квартира находится в Вашей собственности (либо если Вы обладаете в отношении квартиры правом найма), а вывеска создаёт препятствия в осуществлении Вашего права собственности, Вы вправе на основании статьи 304 Гражданского кодекса в судебном порядке требовать устранения нарушения Вашего права, не связанного с лишением Вас владения (негаторный иск). В этом случае суд вправе обязать лицо, разместившее вывеску, снять её.