Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязательная доля

Добрый день. Я являюсь опекуном недееспособного человека. Больше года назад умерла его бывшая жена, в доме которой проживал мой подопечный. В разводе они более 20 лет. Их совместный сын принял наследство в полном объеме и оформил на себя право собственности на дом. Но сейчас сын хочет продать дом и выселить своего отца. Подскажите, пожалуйста, может ли мой подопечный, претендовать на обязательную долю в наследстве?

20 Августа 2014, 18:38, вопрос №535540 Лариса Евгеньевна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, право на обязательную долю возникает лишь при наследование в порядке установленном завещанием. Лучше обратите внимание на то, является ли данный дом совместной собственностью Вашего подопечного и его бывшей жены, если да, то можно оспаривать в судебном порядке всю процедуру наследования, но тут лучше Вам на месте обратиться к юристу со всеми документами какие у Вас есть

    20 Августа 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оперативный ответ. Уточню, что дом, в котором проживает подопечный, не являлся совместной собственностью. Он был унаследован его бывшей женой от родителей. Имеет ли смысл тогда признать за ним право на наследство в соответствии со ст. 1148 ГК? "К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию."

    20 Августа 2014, 19:31
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    А как Вы будет доказывать что он находился у бывшей жены на иждивении? при том, что Вы являетесь его опекуном

    20 Августа 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он проживал в доме свое бывшей жены более 20 лет, другого жилья не имеет. Она ухаживала за ним, готовила, убирала и т.д. Получала его пенсию. Я только помогала, если нужно было оформить какие-либо документы.

    20 Августа 2014, 19:37
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Честно говоря я бы рискнул и подал, но дела такие довольно скользкие, скорей всего судом одной инстанции не ограничится, и нужно очень внимательно и профессионально отнестись к составлению искового заявление и перечня документов которые придется приложить(доказательная база) и в суде нужно будет очень профессионально иск поддержать

    20 Августа 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Андрей Геннадьевич!

    20 Августа 2014, 19:46
stats