8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Росгосстрах отказывается расторгать договор страхования жизни и возвращать деньги

Я в мае покупала в кредит авто. При оформлении кредита мне кредитный специалист навязал страхование жизни при этом заверив, что при досрочном погашении кредитного договора я смогу расторгнуть договор страхования жизни. Я оформила договор на 7 лет, понимая что по факту погашу кредит через 2-3 месяца. В июле я все обязательства закрыла и пошла в РГС с заявлением расторгнуть договор страхования жизни. Страховщик долго изучал договор и принял мое заявление, т.к. в договоре имеется пункт, что договор страхования прекращает свое действие по окончании срока действия кредитного договора. Я оформила заявление с реквизитами для перечисления средств, принесла из банка справку о полном погашении кредита Мое заявление рассматривали месяц и сообщили, что мне отказано, т.к. в договоре не указано, что договор страхования прекращает свое действие в случае досрочного погашения кредита. Я считаю что они не правы и это отмазка, чтобы не возвращать деньги. Собираюсь в суд. Насколько реально выиграть данное дело? Но я уже както судилась со страховой и это заняло порядка 7 месяцев. Я боюсь что в данном случае разбирательства также будут длительными, и страховая до решения суда будет считать договор действительным. Хотелось бы понимать, могу ли я ссылаться на то, что я просила расторгнуть договор в июле 14г , и рассчитывать на возврат суммы, рассчитанной именно с этой даты?

Показать полностью
, Ирина, г. Нижний Новгород
Данила Ершов
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Вы праве взыскать со страховой часть неиспользованной страховой премии в связи с досрочным погашением кредита (п.3 ст. 958 ГК РФ).

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Официальный письменный ответ страховая мне предоставить отказалась. Смогу ли я при подаче иска в суд сослаться на устный отказ СК? Или мне придется както доказывать, что они мне отказали?

Обязательного досудебного порядка нет, можно обращаться сразу в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте.Отключить пожалуйста подписку Robokassa и верните деньги
Здравствуйте.Отключить пожалуйста подписку Robokassa и верните деньги!
, вопрос №4059573, Роман, г. Москва
Уголовное право
Что можно сделать что бы не возвращать деньги и что бы не было проблем с полицией
Здравствуйте, продала видеокарту на Авито за 17000₽. Договорились о встрече с человеком и проверкой у него дома. Встретились, но человек передумал проверять и взял без проверки наличными деньгами. Через 2 дня то что видеокарта сломалась, но проработала 2 дня. Незнаю что он с ней делал, но он говорит что бы я ему вернула деньги, а иначе он напишет заявление в полицию на меня. Что можно сделать что бы не возвращать деньги и что бы не было проблем с полицией
, вопрос №4057297, София, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, Как в этой ситуации мне можно вернуть свои деньги?
Здравствуйте! Перевела деньги через посредников на счёт компании в индии. Они получили деньги о отправили товар. В итоге этот товар где-то застрял и не дошёл. Владелец компании (или его сын), я не вникала кем он является сначала обещал, что посылка дойдёт, потом пообещал, что его почтовый агент ее разыщет, а потом он поставил меня в чёрный список и я не могу с ним связаться. Он решил кинуть меня, чтобы не возвращать деньги за утерянный товар. Номер счета, название компании, адрес официальный, всё у меня есть. Подтверждение о том, что деньги были отправлены и получены-тоже есть. Подскажите, пожалуйста, Как в этой ситуации мне можно вернуть свои деньги? Спасибо
, вопрос №4056788, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить?
Добрый день! С учебным центром заключила договор. При заключении договора мне надо было внести 50 ℅ при оформлении договора, у меня денег не было ( пенсия 23) , учёбу не оплатила. но оплатила 1000 руб, 500 за оформление и 500 если расторгну договор. И ещё потом увидела, при расторжении 30℅от суммы взымается. Один урок прошла, не понравилось, книгу продали 530,вместо 30 уроков оставили 20. Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить? Она говорит чтобы я оплатила, и потом расторгнут. Какие последствия могут быть?
, вопрос №4056481, Зульфира, г. Москва
Уголовное право
Лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать
Прораб-физ. лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать.
, вопрос №4056418, Миколас, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2014