Росгосстрах отказывается расторгать договор страхования жизни и возвращать деньги

Я в мае покупала в кредит авто. При оформлении кредита мне кредитный специалист навязал страхование жизни при этом заверив, что при досрочном погашении кредитного договора я смогу расторгнуть договор страхования жизни. Я оформила договор на 7 лет, понимая что по факту погашу кредит через 2-3 месяца. В июле я все обязательства закрыла и пошла в РГС с заявлением расторгнуть договор страхования жизни. Страховщик долго изучал договор и принял мое заявление, т.к. в договоре имеется пункт, что договор страхования прекращает свое действие по окончании срока действия кредитного договора. Я оформила заявление с реквизитами для перечисления средств, принесла из банка справку о полном погашении кредита Мое заявление рассматривали месяц и сообщили, что мне отказано, т.к. в договоре не указано, что договор страхования прекращает свое действие в случае досрочного погашения кредита. Я считаю что они не правы и это отмазка, чтобы не возвращать деньги. Собираюсь в суд. Насколько реально выиграть данное дело? Но я уже както судилась со страховой и это заняло порядка 7 месяцев. Я боюсь что в данном случае разбирательства также будут длительными, и страховая до решения суда будет считать договор действительным. Хотелось бы понимать, могу ли я ссылаться на то, что я просила расторгнуть договор в июле 14г , и рассчитывать на возврат суммы, рассчитанной именно с этой даты?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Вы праве взыскать со страховой часть неиспользованной страховой премии в связи с досрочным погашением кредита (п.3 ст. 958 ГК РФ).

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Официальный письменный ответ страховая мне предоставить отказалась. Смогу ли я при подаче иска в суд сослаться на устный отказ СК? Или мне придется както доказывать, что они мне отказали?

Обязательного досудебного порядка нет, можно обращаться сразу в суд.