Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Письмо о продаже комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте! Я продаю комнату в двух комнатной квартире. Во второй комнате прописаны 4 человека, но она не приватизирована. Кто должен подписать отказ от покупки комнаты? Все прописанные люди или нет? И на кого отправлять заказное письмо?

20 Августа 2014, 17:35, вопрос №535472 владимир, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Волков Анатолий

    Здравствуйте, Владимир!

    Согласно п.6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные СОБСТВЕННИКИ комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Если комната НЕ приватизирована, то она находится в муниципальной собственности. Следовательно, именно МУНИЦИПАЛИТЕТУ (собственнику) Вы должны предложить
    приобрести Вашу комнату.

    Чтобы убедиться в том, что именно муниципалитет является собственником комнаты, Вам необходимо получить выписку из реестра муниципального имущества.

    Необходимые документы по сделке Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

    С уважением, адвокат Волков А.В.


    21 Августа 2014, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats