Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за пенсионером

Здравствуйте! Возможна ли ежемесячная компенсационная выплата по уходу за пенсионером 84 лет студенткой, если она получает стипендию?

, Анастасия, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455
«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»:
«В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан постановляю:
1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублейнеработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты)».

Быть студенткой — это не работа, а учёба. Выплата ей возможна.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Я читала, что человек, осуществляющий уход за пенсионером, не должен получать ещё какие-либо доходы. А тут стипендия - это ведь доход. Стипендия не считается в данном случае?