528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Является ли ПКО доказательством проделанных работ?

Хотела нанять специалистов по шлифовке паркета. Нашла в интернете сайт одной компании - цены указаны нормальные, предоставляют гарантию на свои услуги. Но меня смутила одна деталь - спросила, составляют ли они договор, на что мне сообщили, что могут выписать приходно-кассовый ордер. Является ли ПКО доказательством проделанных работ и может ли в нем прописываться гарантия на их услуги? Конкретнее - смогу ли я при некачественно оказанной услуге обратиться к ним с этим ПКО чтобы они переделали работу (или устранили дефекты)?

20 Августа 2014, 15:14, вопрос №535353
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгения
196
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анна.

Приходный кассовый ордер является лишь доказательством получения от Вас денежной суммы, но никак не доказательством выполненных работ.

Доказательством выполненных работ является акт выполненных работ. Гарантия на услуги прописывается в договоре, либо — в гарантийном талоне (на товар).

Кроме того, для того, чтоб Вы могли предъявить претензии в случае некачественного выполнения работ, необходимо в договоре максимально подробно описывать предмет (т.е. те работы, которые фирма обязуется выполнить).

Обратиться с ПКО Вы к ним, конечно, можете, но без указания вида работ, сроков устранения недостатков и прочих нюансов доказать свои требования будет весьма проблематично.

20 Августа 2014, 18:44
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Илья
691
ответ
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 691ответ
  • 195отзывов

Анна, если организация отказывается заключать договор в письменной форме, то это не значит, что он вообще не заключен.

В данном случае договор будет заключен в устной форме. Согласно закону о защите прав потребителей, Вы вправе доказывать факт заключения договора любыми доказательствами.

Его условия должны подтверждаться в письменной форме, так как заключение договора с организацией в устной форме по общему правилу влечет невозможность ссылаться в подтверждение ее условий на показания свидетелей, но можно подтвердить другими доказательствами.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Анна, если в приходно-кассовом ордере будет указан срок гарантии, то это будет одним из доказательств установления гарантийного срока на услуги, несмотря на то, что приходно-кассовй ордер служит документов, удостоверяющим факт оплаты.

Если у Вас возникнут проблемы — обращайтесь, всегда помогу, особенно, если дело интересное и необычное.

20 Августа 2014, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.