Оплата неиспользованного отпуска

Работнику ошибочно перечислены денежные средства за неиспользованный отпуск - в размере, рассчитанном исходя из количества дней его неиспользованного отпуска по состоянию на дату выплаты. Работодатель не имел намерений требовать возврата данной суммы. При этом, работник через полгода подал заявление на увольнение и просит вновь выплатить ему в том числе данную, ранее выплаченную ему, сумму за ниспользованный отпуск. правомерно ли требование работника о повторной оплате данной суммы?

, Елена Бурсина, г. Пермь
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, право на получение компенсации за неиспользованный отпуск у данного работника возникло только при увольнении, соответственно, получив указанную сумму ранее, у работника возникло неосновательное обогащение, которое не подлежит возврату.

Ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Таким образом, требования данного работника необоснованны, поскольку его трудовые права не нарушаются. Компенсация, положенная ему при увольнении, получена им ранее.

В данный момент ему положено выплатить заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск с учетом ранее выплаченной суммы (т.е. за ее минусом) и иное, если положено.

Ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.