Переселение на пмж в россию

я гражданин рф...проживаю в эстонии на пмж...хочу вернуться в россию...в россии имею жильё и регистрацию... для льготного перемещения автомобиля и прицепа хочу получить статус переселенца на пмж в рф...имею ли я право получить этот статус ...меня интересует не ПО программе тк уже имею жильё и регистрацию в рф как гражданина рф...я военный пенсионер... спасибо МОГУ ЛИ Я ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЁ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ВЫБОРА МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ И ПОЛУЧЕНИЕ СТАТУСА ПЕРЕСЕЛЕНЦА ИЗ ЭСТОНИИ В РФ!!! Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ДАЖЕ ДЫШАТЬ В ЭТОЙ ФАШИСТСКОЙ СТРАНЕ!!!!!

, ВАЛЕРИЙ, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валерий!

спасибо МОГУ ЛИ Я ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЁ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ВЫБОРА МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ И ПОЛУЧЕНИЕ СТАТУСА ПЕРЕСЕЛЕНЦА ИЗ ЭСТОНИИ В РФ!!! Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ДАЖЕ ДЫШАТЬ В ЭТОЙ ФАШИСТСКОЙ СТРАНЕ!!!!!

ВАЛЕРИЙ

Вопрос о признании Вас вынужденным переселенцем будет решать ФМС, для этого должны быть соответствующие основания:

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I
«О вынужденных переселенцах»
Статья 1. Определение понятия «вынужденный переселенец»

1. Вынужденный переселенец — гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

2. По обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, вынужденным переселенцем признается:

1) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;

2) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации.

3. Вынужденным переселенцем также признается иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившие место жительства в пределах территории Российской Федерации по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

4. Вынужденным переселенцем признается также гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории Российской Федерации.

Статья 2. Лицо, которое не может быть признано вынужденным переселенцем

1. Вынужденным переселенцем не может быть признано лицо:

1) совершившее преступление против мира, человечности или другое тяжкое преступление, признаваемое таковым законодательством Российской Федерации;

2) не обратившееся без уважительных причин с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в течение двенадцати месяцев со дня выбытия с места жительства либо в течение одного месяца со дня утраты статуса беженца в связи с приобретением гражданства Российской Федерации;

По поводу порядка получения статуса вынужденного переселенца Вам нужно обратиться в ФМС с учетом следующих требований:

Статья 3. Порядок регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем

1. Лицо, покинувшее место жительства по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона, и претендующее на признание его вынужденным переселенцем, должно лично или через уполномоченного представителя обратиться с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем (далее — ходатайство) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту своего нового пребывания.

2. Лицо, претендующее на признание его вынужденным переселенцем, вправе до оставления места жительства обратиться с ходатайством в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган по месту предполагаемого переселения либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего пребывания для направления данного ходатайства в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган по месту предполагаемого переселения.

3. Решение о регистрации ходатайства принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение трех дней со дня поступления ходатайства.

При экстренном массовом прибытии на территорию Российской Федерации лиц, покинувших место жительства по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона, прием данных лиц производится в порядке, определяемом постановлением Правительства Российской Федерации. Регистрация ходатайств этих лиц осуществляется незамедлительно.

4. При положительном решении вопроса о регистрации ходатайства каждому лицу, претендующему на признание вынужденным переселенцем, выдается или направляется свидетельство о регистрации его ходатайства.

Сведения о прибывших членах семьи, не достигших возраста восемнадцати лет, заносятся в свидетельство одного из родителей.

Форма свидетельства и порядок его выдачи определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Свидетельство является основанием для предоставления лицу прав и возложения на него обязанностей, предусмотренных настоящим Законом.

5. В случае, если лицу, претендующему на признание его вынужденным переселенцем, отказано в регистрации ходатайства, в течение пяти дней со дня принятия решения ему выдается или направляется уведомление в письменной форме с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения.

6. Не подлежат регистрации ходатайства граждан бывшего СССР, прибывших в Российскую Федерацию по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона, и не подавших в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заявлений или ходатайств о приобретении гражданства Российской Федерации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

а могу я подать ходатайство о статусе переселенца находясь в эстонии в посольстве России....

ВАЛЕРИЙ

Можете, как я выше уже указывал:

Статья 3. Порядок регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем

2. Лицо, претендующее на признание его вынужденным переселенцем, вправе до оставления места жительства обратиться с ходатайством в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган по месту предполагаемого переселения либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего пребывания для направления данного ходатайства в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган по месту предполагаемого переселения.

ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Нарьян-Мар

ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К РУССКОЯЗЫЧНОМУ НАСЕЛЕНИЮ В ЭСТОНИИ ОСНОВАНИЕМ.... И ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ТО ЧТО ПОСЛЕ РАСПАДА СССР Я ВЫНУЖДЕН БЫЛ ЖИТЬ В ЭСТОНИИ ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

МОГУ ЛИ Я ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЁ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ВЫБОРА МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ И ПОЛУЧЕНИЕ СТАТУСА ПЕРЕСЕЛЕНЦА ИЗ ЭСТОНИИ В РФ!!

ВАЛЕРИЙ

поскольку, Вы — гражданин России, то да, можете, по приезду в РФ, Вам надо будет только осуществить регистрацию в территориальном органе ФМС , порядок такой:

— гражданин РФ после 90 дней пребывания в конкретном жилом помещении обязан лично обратиться за оформлением регистрации по месту пребывания на срок определяемый по соглашению с собственником жилого помещения в соответствующий паспортный стол. Нужно:
1. - Паспорт гражданина Российской Федерации
 2. Заграничный общегражданский паспорт – для лиц постоянно проживающих за пределами Российской Федерации
2. Заполнить Заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1
Заявление о регистрации от имени граждан, не достигших 14 летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны)
3. Представить Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении:

— Договор найма (поднайма)
— Заявление лица, предоставившего жилое помещение

Если Вы будете проживать в жилом помещении, принадлежащем государственному или муниципальному органу (фондам), то все документы нужно представить в паспортный стол соответствующего жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), если же Вы будете проживать в частном секторе, то все документы нужно представить собственнику жилого помещения. Далее документы о регистрации в 3-дневный срок со дня обращения граждан (в паспортный стол или собственнику) оформляются и передаются в территориальное подразделение УМС.

все

ри юриста сказали что я имею право на статус переселенца… один юрист сказал что не имею… я в затруднении.

ВАЛЕРИЙ

гражданин России не может быть переселенцем, если у Вас оформлено постоянное место жительства в Эстонии, то Вы просто возвращаетесь в РФ. Отсюда, производите регистрацию по Вашему новому месту жительства в России + имеете льготы при перевозке своего имущества из Эстонии в России, например, ввоз безпошлинно автомобиля и т.п.

а могу я подать ходатайство о статусе переселенца находясь в эстонии в посольстве России....

ВАЛЕРИЙ

это делать не надо

ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К РУССКОЯЗЫЧНОМУ НАСЕЛЕНИЮ В ЭСТОНИИ ОСНОВАНИЕМ… И ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ТО ЧТО ПОСЛЕ РАСПАДА СССР Я ВЫНУЖДЕН БЫЛ ЖИТЬ В ЭСТОНИИ ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ?

ВАЛЕРИЙ

к Вашему переселению (возвращению в РФ) данные факты отношения не имеют

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Вы же гражданин РФ. Значит у Вас есть все конституционные права гражданина РФ. И Вы можете быть признаны вынужденным переселенцем.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I «О вынужденных переселенцах»:

Статья 1. Определение понятия «вынужденный переселенец»

1. Вынужденный переселенец
— гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства
вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или
преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности
подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной
принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку
принадлежности к определенной социальной группе или политических
убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в
отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений
общественного порядка.

2. По обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, вынужденным переселенцем признается:

1) гражданин Российской Федерации, вынужденный
покинуть место жительства на территории иностранного государства и
прибывший на территорию Российской Федерации;

2) гражданин Российской
Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного
субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта
Российской Федерации.

3. Вынужденным переселенцем также признается
иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие на
законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившие
место жительства в пределах территории Российской Федерации по
обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

4. Вынужденным переселенцем признается также
гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики,
входившей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской
Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства
Российской Федерации, при наличии обстоятельств, препятствовавших
данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на
территории Российской Федерации.

Решение ФМС о регистрации ходатайства, в том числе поступившего через
Единый портал в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью, принимается территориальным органом в течение 3 рабочих дней
со дня поступления ходатайства.

В случае, когда сведения, указанные в ходатайстве, не требуют
дополнительной проверки, решение принимается в день подачи ходатайства.

Весь процесс присвоения Вам искомого статуса регламентирован ФМС. Регламент имеется на официальном сайте ФМС, и Вы можете с ним ознакомиться здесь www.fms.gov.ru/documentation/865/details/75975/

ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Нарьян-Мар

три юриста сказали что я имею право на статус переселенца.... один юрист сказал что не имею.... я в затруднении.....

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, при въезде в Россию Вы не будете считаться переселяющейся на ПМЖ, поскольку Вы гражданин РФ, имеете регистрацию на территории РФ, правильно называть Ваш статус: возвращение после пребывания за границей более 6 месяцев.

Каких либо льгот в этом случае не предусмотрено.

Маловероятно, что ФМС даст Вам статус вынужденного переселенца.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Коллеги, а где основания согласно ч.1 статьи 1 Закона для признания вынужденным переселенцем? просто так никто не признает.

Вынужденный переселенец — гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Общеизвестные факты не будут основанием, поскольку в законе четко прописано в отношении его или членов его семьи.

То есть факты должны быть именно в отношении Вас или членов Вашей семьи.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

«гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства»

Уточните, на каком основании Вы проживаете в Эстонии, как вы там зарегистрированы. Если Вы имеете регистрацию на территории РФ, то формально это означает, что и место жительство у Вас — именно на территории РФ, поэтому формально это не переселение, а возвращение после временного пребывания за границей

ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я ИМЕЮ ПОСТОЯННЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В ЭСТОНИИ УЖЕ МНОГО ЛЕТ..

: НА КАКОМ ОСНОВАНИИИ Я МОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЁ ПРАВО НА ЛЬГОТЫ ПРИ РАСТОМОЖКЕ И МОЙ СТАТУС??? ВЫ МОЖЕТЕ МНЕ КОРОТКО: ИМЕЕТЕ ПРАВО ТК ВЫ.......1. 2. 3 .

ВАЛЕРИЙ

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010
«О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» — п.24 Приложения 3 ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ.

Обязательное условие: автомобиль необходимо ввезти в течение 18 месяцев после переезда в РФ; автомобиль должен находится в собственности не менее полугода до переезда