8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЭР-Телеком

Добрый день. Два года назад подключил домашний интернет от компании ЭР-телеком. Пропользовавшись год перестал им пользоваться, но договор не расторгал. О том что не пользуюсь неоднократно сообщал операторам. Сегодня пришло письмо от коллекторского агенства о том что я должен им оплатить 22 тысячи рублей (из них 9-основной долг, 9-штрафные проценты и 4-расходы по сбору задолженности). Коллекторы собираются подать на меня в суд (по месту нахождения агенства г.Санкт Петербург). Сам проживаю в г.Ульяновске и соответственно не смогу законно представлять свои интересы в суде. Как быть? Платить им не собираюсь Т.к. услугами не пользовался.

Показать полностью
, Денис, г. Ульяновск
Дмитрий Малюков
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Во-первых, иск подается по месту нахождения ответчика, т.е. в Ульяновске. Суд должен отказать в иске по территориальной подведомственности.

Во-вторых, если у Вас есть документально подтвержденные уведомления оператора об отказе от услуг, то есть шанс отклонить этот иск по причине отсутсвия предмета иска.

Однако, я полагаю, заявления об этом были сделаны устно. Поэтому договор продолжал свое действие. Если была установлена абонентская плата, то еевзимают за возможность использования, а не за факт использования.

В этом случае иск правомерен.

С уважением,

Дмитрий

0
0
0
0
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис. Хочется немножко дополнить. Шансы уйти от взыскания абонентской платы (по крайней мере её части) небольшие, но все-таки есть.

На какие обстоятельства я бы обратил внимание.

1. 4000 за сбор задолженности это что за величина и откуда она взялась? Взысканию подлежат убытки (реальный ущерб и упущенная выгода). Помимо основной суммы и неустойки, через суд можно взыскать судебные расходы, которые должны быть документально подтверждены. 4000 — это сумма «из головы» и непонятно за что.

2. Как так получилось, что сумма штрафных процентов стала по размеру равной сумме основного долга? Какая в договоре неустойка прописана? Если даже её правильно подсчитали, то можно будет в суде подать ходатайство об уменьшении по ст. 333 ГК.

3. Правилами об оказании телематических услуг связи установлено, что оператор должен отправлять счета раз в месяц. Вам счета приходили? Если нет — то это повод не платить.

4. Теми же правилами установлено, что оператор вправе приостановить оказание услуг. Конечно можно сказать что «вправе» это еще не «обязан», но по моему мнению, вполне можно заявить о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ). Вместо того, чтобы через 2 месяца отключить вследствие неоплаты и неиспользования (которое он обязан констатировать), оператор дождался пока долг возрастет и передал коллекторам.

5. По подсудности коллега всё точно указал.

38. Основанием для выставления счета абоненту или списания средств с лицевого счета за предоставленные телематические услуги связи являются данные, полученные с помощью оборудования, используемого оператором связи для учета объема оказанных им телематических услуг связи.
42. Оператор связи обязан обеспечить доставку абоненту счета для оплаты оказанных телематических услуг связи в течение 10 дней с даты выставления этого счета.
43. Расчетный период, за который выставляется счет за оказание телематических услуг связи, не должен превышать одного месяца.

Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 (ред. от 31.07.2014) «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором.
47. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменно уведомив об этом абонента.
Если абонент не устранит нарушение в течение 6 месяцев с даты получения им письменного уведомления оператора связи о намерении приостановить оказание телематических услуг связи, оператор связи вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 (ред. от 31.07.2014) «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Уголовное право
Я гражданин Украины отбываю наказание в исправительной колонии почта россии прекратила почтовое сообщение
Я гражданин Украины отбываю наказание в исправительной колонии почта россии прекратила почтовое сообщение с украиной "Единая связь " и "зона телеком" Не предоставляют услуги звонка с гражданнами проживающими на территории Украины что мне делать
, вопрос №4047474, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте скажите пожалуйста телек подписал контракт на всо а следователь говорит что он не сможет уйти пока идёт следствие это правда или нет
Здравствуйте скажите пожалуйста телек подписал контракт на всо а следователь говорит что он не сможет уйти пока идёт следствие это правда или нет
, вопрос №4037481, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги, отключить услугу, которую не заказывал, а также сменить провайдера на другого, то есть убрать монополиста
89166850584 звонок если не реагирую на ватсапп или ватсапп. Провайдер Мир Митино Телеком. Район Мир Митино (Москва). Подключил провайдер дополнительную услугу, которую я не заказывал. И снимает за неё уже два месяца деньги. Подать письменную претензию невозможно, так как физического офиса у провайдера нет. Сменить провайдера также невозможно - это монополист в нескольких многоквартирных домах. Хочу вернуть деньги, отключить услугу, которую не заказывал, а также сменить провайдера на другого, то есть убрать монополиста. Поможете? Готов в суд подавать, это три года длится... Надо что-то делать. Хоть суммы и маленькие, но у меня лишних денег нет на провайдера.
, вопрос №3967013, Антон, г. Москва
Договорное право
При расторжении договора об услуг интернета компания Оскол телеком не возвращает оставшиеся деньги на счету, Что делать?
При расторжении договора об услуг интернета компания Оскол телеком не возвращает оставшиеся деньги на счету, Что делать?
, вопрос №3865785, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.08.2014