Как вернуть коды домофона и отказаться от оборудования, установленного без ОСС
Компания Веста телеком установила домофонное оборудование и камеры видеонаблюдения без решения ОСС. И начала подписывать договоры с собственниками после установки домофонов и видеокамер.Так же компания отключила коды домофонов без решения собственников на ОСС.
УК не давала разрешение на монтаж оборудования Веста телеком и не заключала договор обслуживания с ними. Собственники против тотального видеонаблюдения , учитывая что большая часть собственников не заключала договор с Вестой телеком и не давала согласие на сбор биометрических данных путем видеонаблюдения. Видеонаблюдение ведется через приложение росдомофон и доступно для наблюдения все тем, кто заключил договор с Веста телеком.
Какие правовые основания есть у собственников о возврате кодов домофонов на домофонной панели и отказа от услуг компании Веста телеком или демонтаже оборудования.
В дополнение.
Отключение кодов домофонов без решения собственников на ОСС является самоуправством и нарушением прав собственников на пользование общим имуществом.
Кроме того, это является нарушением прав собственников на неприкосновенность частной жизни и нарушение персональных данных:
Фото- и видеоизображения людей являются персональными данными. Сбор и обработка таких данных, включая видеонаблюдение, осуществляется только с согласия субъекта персональных данных (ст. 23, 24 Конституции РФ; Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»; ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ).
Большинство собственников не заключали договор с «Веста телеком» и не давали согласия на сбор биометрических данных путем видеонаблюдения. Это является нарушением их прав.
В дополнение.
УК не заключала договор на обслуживание с «Веста телеком», что означает отсутствие законных оснований для использования компанией общего имущества МКД.
В этом случае происходит использование общего имущества без законных оснований что может рассматриваться как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).
Статья 23, 24 Конституции Российской Федерации.
Статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 209, 247, 290, 301, 304, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 36, 44, 46, 153, 154, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Статья 3, 6, 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».