Как обжаловать решение суда

Купил телефон,через 3-4 месяца раздуло аккумулятор, обратился к продавцу чтоб заменили телефон, продавец отказался. Обратился в потреб надзор. Дело дошло до суда, так же по решению суда была проведена экспертиза телефона в которой указанно,что моей вины нет, производственный брак Суд присудил в мою пользу. Ответчик написал жалобу и суд отменил решение в мою пользу из-за того, что я не дал телефон продавцу для проведения экспертизы и за не существенности поломки. Теперь с меня требуют деньги за проведённую экспертизу. Но моей вины же нет в том,что аккумулятор раздуло и к тому же я за свой счёт производил замену аккумулятора после того как отказали в удовлетворении иска. Как мне быть и какую написать бумагу в суд?

  • IMG
    .pdf
, Сергей, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно части 5 статьи 18 ЗоЗПП, Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара (это ещё не экспертиза- моё прим. ). Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец  обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Как видите, в законе конкретно указано в каком случае покупатель обязан возместить стоимость экспертизы. А как я понял — экспертиза указала, что Вашей вины в недостатке товара не было, значит нет оснований для возврата стоимости экспертизы.

Вам необходимо обжаловать апелляционное решение суда.

В чем могу помочь (изучение документов и составление жалобы в порядке надзора) — (можно через Чат этого сайта)

С уважением, Микрюков Алексей.