Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать с долгом за 2 месяца по кредиту

Мы не платили за кредит 2 месяца. Написали в банк заявление об отсрочке платежа на неопределенный срок. Банк отказал. Банк направил письмо о выплате долга в течение 5 дней. Сегодня хотим возобновить выплату по кредиту (с 3-го месяца) по графику платежей. Интересует вопрос: а сумма долга за два месяца, как быть с ней?

20 Августа 2014, 10:07, вопрос №534969 Алена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. Это все зависит от банка. Дело в том, что по действующему законодательству в случае просрочки выплат банк вправе потребовать возврата всей суммы долга (за весь период кредитования). То есть то обстоятельство, что Вы оплатите кредит за 1 месяц, не покроет весь образовавшийся долг, соответственно у банка останется право потребовать все и сразу. Таким образом, единственный выход — договариваться с банком. Если они пойдут на уступки, все будет хорошо, если нет, соответственно Вам надо будет вернуть долг либо в добровольном порядке, либо через суд. К сожалению только так. 

    20 Августа 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы собираемся выплатить оставшуюся сумму по кредиту, но не можем выплатить сумму долга за 2 месяца сразу. Т.е может ли банк например увеличить или разбить сумму долга например разбив ее, соответственно выплата за каждый месяц будет увеличена.

    20 Августа 2014, 16:13
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Алена.

    В Вашей ситуации лучше всего оплатить и ежемесячный платеж и в течение месяца какими-либо платежами оплачивать платежи за предыдущие два месяца и к тому же с учетом процентов за просрочку платежей.

    И нужно это делать изначально уточнив в банке сумму просроченных платежей, что бы Вы могли знать сколько необходимо заплатить.

    Банк будет конечно гасить изначально Вашу задолженность и проценты.

    Ну и последнее. Вам нужно обратиться в Банк с письменным заявлением о реструктуризации долга в связи с изменившимся финансовым положением.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    20 Августа 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats