8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы забрать дом если он сделан дарственно

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если у моего мужа долги по кредиту, могут ли у нас забрать дом, если он сделан на меня дарственно?

20 августа 2014, 06:21, Олеся, г. Краснодар
Светлана Проскурня
Светлана Проскурня
Юрист, г. Щелково

Здравствуйте, Олеся! Здесь ситуация такая, разложу по пунктам:
1) Если вы приобрели данный дом, находясь с мужем в законно зарегистрированном браке, то тогда он его не может вам не продать, не подарить, т.к. по закону вы и так является по умолчанию являетесь собственником 1/2 этого дома, а вот если вы не состояли в зарегистрированном браке то он может вам его передать по договору дарения, только в том случае если на данный дом еще не наложили арест приставы.
2) Этот вариант вам поможет, если вы дом приобрели в браке и на дом приставы не наложили арест, передать по договору дарения на кого то из родственником или детей этот дом, но вы обязаны будете дать нотариальное согласие подарить его, без этого сделка в регистрационной палате не пройдет.
Желаю вам удачи и если возникнут еще вопросы пишите, буду рада вам помочь!

20 августа 2014, 06:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, я так поняла, что этот дом кто-то из родственников вам подарил? Если да, то в соответствии с Семейным кодексом, имущество полученное супругами в период брака по безвозмездной сделке (дарение, приватизация и т.п.) не является общей совместной собственностью супруга, следовательно, если должником является только ваш супруг, то наложить арест либо иные запреты на данный дом или его часть приставы не могут.

20 августа 2014, 06:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы забрать автомобиль, если я сделаю договор дарения 7-летнему сыну?
Могут ли приставы забрать автомобиль если я сделаю договор дарения 7 летнему сыну, и можно ли сделать договор дарения на ребёнка 7 лет?
03 июля 2019, 18:16, вопрос №2422922, Алёна Булыгина, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы забрать имущество, если у должника нет доли в собственности?
День добрый. Подскажите пжл, вот такая у нас ситуация. Брат разведен, платит алименты,но 2 месяца не платил тк официально ни где не работает. Сам живет в Уфе но прописан в Мордовии. Вчера суд приставы позвонили маме (в Мордовию) сказали что раз он не платит, будут сконфиксовывыть имущество. Но дом полностью в собственности у мамы а у нас нет ни долей ни чего, просто там прописаны. Вопрос такой, могут ли приставы забрать имущество если у должника нет доли в собственности. На каком основании они могут это сделать? Если дом в собственности значит ли что и имущество в собственности, если нет то что сделать что б оформить имущество на маму?
03 июня 2017, 08:24, вопрос №1656219, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы забрать дом, если есть дарственная бумага на случай смерти?
Добрый день! Могут ли приставы забрать дом,если есть дарственная бумага на случай смерти. Заранее спасибо!
09 октября 2015, 09:41, вопрос №1000963, Валентина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли приставы забрать дом
Здравствуйте...могут ли приставы забрать дом если я.не собственник.прописан и живу там........................ ....
24 мая 2015, 06:10, вопрос №848144, Нуржан, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 20.08.2014