8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что есть оскорбление ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ?

Доброго времени суток. Помогите с толкованием части 1 статьи 5.61 КоАП РФ. Мой сосед оскорбил меня рядом слов. Там были нецензурные слова (проследовать на мужской половой орган, а также обозначил меня лицом мужского пола, вступающим в половую связь с другим лицом мужского пола, в нецензурной форме) и литературные слова (в частности, сосед обозначил меня собакой женского пола и обезьяной убогим). Все эти слова я описал в заявлении в прокуратуре, в качестве доказательств - видеозаписи. Но в постановлении прокуратуры о возбуждении административного дела против моего обидчика были описаны только нецензурные слова, которыми ругался обидчик, а литературные оскорбления не были указаны. В суде я обратил внимание судьи на то, что помимо нецензурных слов обидчик высказывал также литературные слова, но тем не менее оскорбительные. Прокурор тогда в суде воздержался от комментариев. Когда мы вышли от судьи, прокурор истолковал мне, что в статье 5.61 под оскорблением понимаются нецензурные слова, а литературные слова оскорблением не являются. Прав ли прокурор? Получается, например, если я обозначу кого-то женщиной лёгкого поведения в нецензурной форме (на вторую букву алфавита), то это будет оскорблением, а если обозначить кого-то словом "проститутка" (это литературное слово), то это не будет оскорблением, если растолковывать статью 5.61 с точки зрения прокурора. Но ведь в статье 5.61 сказано о неприличной форме оскорбления и я думаю, что "неприличная форма" и "нецензурная форма" - это не одно и то же. Я, например, читал такое толкование оскорбления - это циничная, противоречащая нравственным нормам, правилам поведения в обществе форма унизительного обращения с человеком. Кроме того, я читал много судебных решений по статье 5.61 и натыкался на решения, где привлекались обидчики к ответственности по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ за вполне литературные оскорбления (в частности, за слово "проститутка"). Считаю, что неучёт литературных форм оскорблений в моём случае снизил моему обидчику штраф (ему назначили минимум - 1000 руб.). Действительно ли прокурор прав и оскорбительными могут быть только нецензурные слова? Есть какое-то аутентичное толкование? Спасибо!

20 августа 2014, 05:15, Александр, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Прокурор в данном случае не прав.

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную характеристику личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Не обязательно, чтобы это был мат, может быть и литературное оскорбление. Даже если Вас оскорбили не матом, но в неприличной форме, и оскорбление касается Вашей личности, то будет ответственность. Что касается «проститутка», то это уже клевета, хотя формально можно посчитать и оскорблением. Стоит отметить, что допускается небольшая вольность в толковании, допускающая усмотрение судьи при привлечении к ответственности.

20 августа 2014, 08:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здаравствуйте, что будет за нарушение статьи, 191 ГК РФ?
Здаравствуйте, что будет за нарушение статьи, 191 ГК РФ?
01 июня, 08:51, вопрос №3048238, Андрей, г. Иркутск
3 ответа
Административное право
Можно узнать что будет грозить сыну? 6.24 Коап Рф
Можно узнать что будет грозить моему сыну, если он курил в школьном туалете, и отправили жалобу в полицию, и ему является 16 лет, не разу не фигурировал в полиции и хорошие характеристики, есть смысл оспаривать если не зафиксировано на камерах, а только со слов взято. И повлияет это на будущие, с трудоустройством или поступление в колледж?
05 февраля, 19:24, вопрос №2978352, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Скажите пожалуйста на меня было заведено уголовное дело по ч1 си 272 УК РФ ч1 ст 273 УК РФ ст 25 УПК ст 76 УК РФ
Здравствуйте. Устраивают на работу и будут делать запрос в МВД. Скажите пожалуйста на меня было заведено уголовное дело по ч1 си 272 УК РФ ч1 ст 273 УК РФ ст 25 УПК ст 76 УК РФ . Закрыто по примирению сторон в 2011. И было 2 привода за распитие алкогольных напитков в общественных местах. Скажите пожалуйста хранится ли данная информация в МВД или же все закрыто и данной информации нет.
27 февраля 2020, 14:51, вопрос №2698815, Дмитрий, г. Петрозаводск
3 ответа
Лишение водительских прав
Как законным способом можно оспорить акт правонарушения по ч 1 ст 12 8 КоАП РФ?
добрый день.можно оспорить акт о нарушении по ст.12.8 ч.1 если не были вписаны понятые?сотрудниками ГИБДД не были предоставлены понятые хоть такая возможность была.а согласно ст.27 КоАП РФ присутствие понятых обязательно!
07 мая 2018, 07:59, вопрос №1988443, Максим, г. Кемерово
8 ответов
Лишение водительских прав
Хотят привлечь к ответственности ч.1 ст.1226 КОАП РФ, хотя сидела за рулем не я. Как быть?
Здравствуйте! У меня сложилась непонятная ситуация, подскажите, пожалуйста, как быть. Дело в том, что мы с друзьями катались на машине, нас остановили ГИБДД и попросили предъявить документы, оказалось, что документов у водителя транспорта не было ( хозяин автомобиля сидел рядом, но прав у него тоже не было ), сотрудник обратился на задние места, где сидела я. Спросил права, я дала ему свои права. После чего, он начал утверждать, что за рулем сидела я. Попросил пройти в машину, я написала отказ от медицинского свидетельства, так как сидела за рулем не я, и отказ от временного вождения транспорта. После он написал проток на водителя транспорта. Через неделю мне пришла повестка в суд, ч.1 ст.1226 КОАП РФ, как правонарушителю. Я очень боюсь, что могут лишить прав, не за что. Подскажите как быть.
25 сентября 2016, 13:11, вопрос №1387825, Марина, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 20.08.2014